Популяризация инженерных профессий — средство, необходимое для развития отечественной промышленности

09 фев
2024

2 февраля состоялось заседание Комиссии по вопросу разработки и продвижения программ популяризации инженерных и рабочих профессий, культурно-патриотических и идеологических проектов Союза машиностроителей России под председательством члена Бюро СоюзМаш России, помощника генерального директора Государственной корпорации «Ростех», главы Совета директоров ООО «Пиротехнические технологии» Юлии Вороновой.

В мероприятии приняли участие представители предприятий ОПК, финансовых организаций, профильных высших учебных заведений, общественные и культурные деятели.

В приветственном слове Юлия Воронова отметила важность реализации просветительских и патриотических проектов, направленных на популяризацию инженерных и рабочих специальностей, в целях преодоления кадрового дефицита.

Предметом обсуждения на заседании стала выработка механизмов по информационному продвижению инженерно-технических профессий на различных площадках и медиаресурсах.

Члены комиссии - представители АО «Вертолеты России», АО «Швабе», АО «АВТОВАЗ», ПАО «Промсвязьбанк», АО АКБ «НОВИКОМБАНК» отметили важность кооперации для проведения просветительской работы среди молодого поколения с целью создания привлекательного имиджа и повышения престижа технических специальностей. Своим опытом для достижения намеченных целей также поделились телеведущая и журналист Арина Шарапова и народный артист России Леонид Якубович.

Участники заседания высоко оценили представленные проекты по привлечению молодежи для работы на предприятиях ОПК и наметили планы по их реализации для укрепления технологического суверенитета страны.