Эксперты обсудили ключевые проблемы электронной и радиоэлектронной отраслей

21 фев
2024

На прошедшем 13 февраля 2024 года заседании ЭС Комитета ГД по промышленности и торговле по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности обсудили план мероприятий по реализации основ государственной политики в электронной и радиоэлектронной промышленности, ключевые проблемы и пути их решения.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Экспертного совета, члена Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генерального директора АО «ОПК» Сергея Сахненко.

На заседании выступил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов. Он рассказал о ключевых мероприятиях по реализации основ государственной политики в сфере электронной и радиоэлектронной промышленности, а также доложил об уже проделанной работе в данном направлении и о планах на 2024 год.

Выступление основных докладчиков было посвящено проблемным вопросам в части продления налоговых преференций для представителей радиоэлектронной отрасли. Эксперты подчеркнули, что данная мера поддержки носит чрезвычайно важный характер для развития отрасли и поддержали инициативу о необходимости проработки вопроса о ее продлении на бессрочный период.

Также участники отметили актуальность нормативно-правового регулирования робототехники в Российской Федерации и внесли предложения по проработке ключевых для отрасли нормативно-правовых актов.