Комиссия СоюзМаш России рассмотрела актуализированный Комплексный план мероприятий по повышению энергоэффективности экономики РФ

15 апр
2021

15 апреля 2021 года состоялось заседание Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России. Заседание прошло в режиме онлайн-конференции, к которой подключились более 130 участников.

На встрече обсудили актуализированный Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России, который разработало Минэкономразвития России по поручению Правительства РФ.

В мероприятии приняли участие Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России, Андрей Муров, председатель Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения, член Бюро Союза машиностроителей России, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «Россети», председатель Совета директоров ПАО «ФСК ЕЭС»; Петр Бобылёв, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ; Денис Кляповский, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области; Александр Мордвинов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области; Андрей Шамин, временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Самарской области, а также представители крупных профильных промышленных предприятий и вузов.

Перед заседанием Владимир Гутенев побывал на ключевом объекте энергосистемы Самарского региона - подстанции 500 кВ «Куйбышевская». Подстанция является одной из производственных площадок филиала «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Волги». Она обеспечивает электроэнергией более 70% территории Самарской области, а также играет важнейшую роль в энергоснабжении промышленных центров: Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска. Таким образом, по словам первого вице-президента Союза машиностроителей России, у него была возможность ознакомиться с производственными объектами и мощностями одного из крупных электросетевых хозяйств региона.

«Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России был утвержден распоряжением Правительства РФ в апреле 2018 года. Тем не менее, темпы технологического развития отраслей экономики страны в совокупности с актуальной климатической повесткой выступили катализатором процессов по обновлению одного из основополагающих документов для энергоэффективного роста нашей страны. В актуализированном Комплексном плане большое внимание уделено технологиям, применение которых может повлечь за собой организационные и технологические изменения в управлении и функционировании электроэнергетических систем и способствовать переходу энергетики на новый технологический базис. Кроме того, в проект плана включены механизмы управления этими технологиями и рассчитаны эффекты. Таким образом, мы можем говорить, что уже сейчас в обновленный проект Комплексного плана заложены предпосылки его востребованности и в долгосрочной перспективе», - отметил Владимир Гутенев.

Комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики РФ в текущей редакции предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение модернизации основных фондов, снижение потерь энергетических ресурсов, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и в целом на сокращение технологического отставания России от развитых стран.

Документ включает в себя 51 мероприятие. В числе предусмотренных решений – интеллектуальный учет энергии и воды, стимулирование «зеленых» инвестиций и применение специализированных финансовых инструментов (механизм «белых сертификатов»), развитие энергосервисной деятельности, использование вторичных ресурсов. Ожидаемый результат – экономия более 500 млн тонн условного топлива к 2030 году.

В ходе доработки Комплексного плана Комиссия СоюзМаш России представила свои предложения, учтено более 15 инициатив. Так, в проект документа включены меры, направленные на развитие в РФ электротранспорта и зарядной инфраструктуры, рост отечественного производства автокомпонентов, оказывающих влияние на энергоэффективность транспортных средств, совершенствование финансовых инструментов, подготовку специалистов в сфере энергосбережения.

«Принципиальными отличиями новой версии Комплексного плана от действующего документа является акцент на создании стимулов к повышению энергоэффективности экономики. Более того, в предлагаемом проекте документа учтены стратегические задачи, стоящие перед страной, и климатическая повестка, которая приобретает все большую актуальность», – подчеркнул Андрей Муров.

Кроме того, на заседании обсудили актуализацию Постановления Правительства от 17.06.2015 № 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности», а также новые правила и критерии для расширения перечня объектов и технологий высокой энергоэффективности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.03.2021 № 305. Документ предусматривает преференции в отношении такого оборудования и технологий.

По всем инициативам, касающимся дополнения перечня с учетом актуальных потребностей промышленных предприятий, предстоит совместная работа с Техническим комитетом Росстандарта.