Эксперты рассмотрели предложения по консолидации усилий машиностроительной отрасли в вопросах противодействия коррупции на предприятиях

09 апр
2021

8 апреля 2021 года в смешанном формате (очно и посредством видеоконференцсвязи) состоялось совместное заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Ассоциации предприятий машиностроительной отрасли по противодействию коррупции.

Темой заседания стали актуальные вопросы реализации мер противодействия коррупции на предприятиях машиностроительной отрасли.

В мероприятии приняли участие Илья Бобыренко, член Бюро, заместитель председателя Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «РТ-Пожарная безопасность»; Анастасия Лядская, председатель Ассоциации предприятий машиностроительной отрасли по противодействию коррупции; Владимир Бордорян, директор по безопасности АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»; Владимир Бугреев, советник генерального директора по вопросам безопасности и кадров АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», представители профильных ведомств, машиностроительных предприятий и вузов.

По словам Ильи Бобыренко, в вопросах реализации мер противодействия коррупции на предприятиях машиностроительной отрасли необходимо обеспечить корректировку нормативно-правовой базы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На заседании было обозначено, что в составе Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях выделено отдельное направление в части реализации мер противодействия коррупции на предприятиях машиностроительной отрасли, и по данному вопросу эксперты проводят большую работу.

Участники встречи также обсудили опыт внедрения системы мер противодействия коррупции на примере отдельных предприятий - Объединенной двигателестроительной корпорации (АО «ОДК»)» и группы компаний «Трансмашхолдинг» (ТМХ). По словам Владимира Бордоряна, своевременное выявление соответствующими структурными подразделениями АО «ОДК» и предприятий, входящих в контур его управления, не только фактов возможного противоправного деяния, но в первую очередь предпосылок к его совершению, это показатель уровня исполнения трудовых обязанностей работников подразделений безопасности.

Одним из направлений развития ТМХ в настоящее время является внедрение комплаенс как системы, обеспечивающей соответствие деятельности компании требованиям применимого законодательства и внутренних нормативных актов, выявление и ликвидацию рисков нарушения организацией и ее работниками правовых норм и рисков применения юридических санкций и, как результат, предотвращение существенного финансового убытка или потери репутации. При этом новая функция не ограничивается только антикоррупционной составляющей, но также включает в себя антимонопольный и санкционный комплаенс. Было отмечено, что усилия ТМХ в сфере противодействия коррупции были по достоинству оценены по итогам Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса – первого отечественного рейтинга компаний с эффективной антикоррупционной политикой по критериям международного стандарта ISO 37001:2016 «Системы управления противодействием коррупции – Требования и рекомендации по применению» и Антикоррупционной хартии российского бизнеса. ТМХ был включен в число 23 компаний с наивысшими классами рейтинга, ему присвоен класс А3, что соответствует «хорошему уровню противодействия коррупции».

Участники заседания также обсудили вопросы формирования системы ценностей, направленные на неприятие коррупционного поведения, включающие в себя образовательный компонент, пропаганду и этику, а также вовлеченность предприятий машиностроительной отрасли в достижение целей устойчивого развития, которая является частью глобального осознания ответственности бизнеса перед обществом и государством.

Анастасия Лядская обозначила важность работы внутри Ассоциации предприятий машиностроительной отрасли по противодействию коррупции, уделив особое внимание перспективам развития противодействия коррупции и смежных с ней отраслей. Эксперты Ассоциации убеждены, что честная конкуренция, равный доступ к информации и ресурсам, прозрачные принципы принятия решений в деловой среде, единые для всех правила взаимодействия между бизнесом и государством и нетерпимость к любым проявлениям коррупции – это необходимые условия для принятия рациональных решений и обеспечения эффективного общественного развития. По словам Анастасии Лядской, Ассоциация учитывает в своей деятельности стратегические цели государства и актуальные вызовы времени, использует синергетический эффект научного подхода и практической реализации антикоррупционных мер в машиностроительной деятельности.

В ходе заседания участники выразили общее мнение о том, что для повышения эффективности мероприятий противодействия коррупционной составляющей в сфере оборонной промышленности, необходимо в кратчайшие сроки сформировать предложения по вопросам противодействия коррупции и направить в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для рассмотрения и внесения поправок в нормативно-правовую базу, а также локальные нормативные акты.