Эксперты обозначили современные подходы к управлению экологической безопасностью на отечественных промышленных предприятиях

29 апр
2021

27 апреля 2021 года состоялось заседание Рабочей группы по экологической безопасности на отечественных промышленных предприятиях Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Ключевой темой заседания стало обсуждение проблем, с которыми столкнулись предприятия при обеспечении экологической безопасности. Речь шла об износе производственных фондов, недостаточной квалификации персонала и несовершенстве нормативно-правовой базы.

Заседание прошло в смешанном формате, с использованием видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие Яков Вишняков, руководитель Рабочей группы, профессор Государственного университета управления, руководитель Научной школы «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических систем и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов», вице-президент Национальной технологической палаты, Член Научно-технического совета Росприроднадзора, член Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук; Светлана Киселева, заместитель руководителя Рабочей группы, действительный член РАЕН и РЭА, член Координационного совета Международного научно-образовательного консорциума «Кадры для зеленой экономики», проректор по инновационному развитию АНО ВО «МНЭПУ», профессор, доктор экономических наук; Владимир Пушкарёв, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, представители Министерства науки и образования, Российской академии наук, АО «Трансмашхолдинг», АО «РТ-Пожарная безопасность» и АО ««Инкома», ведущих российских вузов.

На заседании была отмечена важность экологического аспекта в деятельности промышленных предприятий, неразрывности соблюдения экологических норм и устойчивого развития экономики, необходимости системного подхода к решению вопроса обеспечения экологической безопасности, в том числе и по комплектованию отечественных промышленных предприятий подготовленным кадровым персоналом.

Кроме того, участники заседания обозначили современные подходы к управлению экологической безопасностью на отечественных промышленных предприятиях и основные уровни управления экологической безопасностью. Были сделаны акценты на необходимости повышения уровня экологического образования и культуры сотрудников и руководителей отечественных промышленных предприятий, а также на необходимости совершенствования подходов и методик проведения экспертизы инновационных проектов с учетом современных угроз и рисков. Экологические знания и экологическая культура становятся сегодня имманентными составляющими компетентности современных работников во всех сферах и отраслях народного хозяйства, в этой связи требуется расширение контингента обучаемых в интересах комплексного обеспечения безопасности отечественных промышленных предприятий. При этом для инновационного развития концептуальных основ, научно-методического и учебно-методического обеспечения подготовки и переподготовки кадров отечественных предприятий в сфере обеспечения экологической безопасности стоит учитывать новые тенденции социально-экономического и технологического развития.

В ходе заседания предложено централизованно реализовывать единый современный риск-ориентированный подход к обучению работников в сфере обеспечения экологической безопасности на отечественных промышленных предприятиях.

Участники встречи также отметили важность качественно разработанной нормативно- правовой базы в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности подходы, применяемые при корректировке законодательства в связи с запросами в интересах населения.

В ходе заседания выступающие выразили общее мнение, что в целях повышения качества проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности промышленных предприятий, необходимо в кратчайшие сроки, используя теоретические и практические наработки, разработать Концепцию экологической безопасности промышленных предприятий. Кроме того, необходимо подготовить предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты министерств и ведомств, регулирующих комплектование подразделений, обеспечивающих экологическую безопасность предприятий, а также по вопросам обучения специалистов в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на отечественных промышленных предприятиях.