В Москве завершил свою работу XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021»

27 мар
2021

В Москве в Гостиничном комплексе «Космос» завершил свою работу XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021». В Салоне приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов Российской Федерации, которые представили свыше 600 экспонатов (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты).

Салон заслужено пользуется успехом у широких слоев научно-технической общественности. Мероприятие посетили специалисты Министерства обороны, МВД, ФСО, Росатома, Роскосмоса, других корпораций и ведомств.

В рамках Салона прошла Международная научно-практическая конференция под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Роспатента «Результаты интеллектуальной деятельности: от создания до коммерциализации. Проблемы и пути решения»; семинар на тему «Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности на предприятиях ОПК, в том числе при выполнении гособоронзаказа: обзор нормативно-правовых актов, имеющих обязательные требования к результатам интеллектуальной деятельности (РИД), организация на предприятиях системы управления правами на РИД, правовая охрана РИД, в том числе служебных, учет РИД в составе нематериальных активов и их коммерциализация, вознаграждения за служебные РИД, актуальные вопросы в отношении РИД при взаимодействии с государственными заказчиками, инвентаризация прав на РНТД»; семинар на тему «Особенности процесса проверки контрагента поставщика, минимизация рисков компании». Организатором семинаров выступил Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности (при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям») при участии Московской Городской Организации Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов (МГО ВОИР). Также состоялись презентации различных инновационных проектов коллективных экспозиций регионов Российской Федерации.

Итогом работы Салона стали подписанные соглашения о сотрудничестве в разных сферах деятельности, популяризация изобретательской и рационализаторской деятельности среди представителей промышленного сектора экономики и научно-образовательных учреждений.