В ОАК обсудили вопросы развития отрасли БПЛА

27 окт
2023

В Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) сегодня состоялось совместное заседание Экспертного совета по авиационной промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле и Комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России. В ходе мероприятия участники отрасли, эксперты и представители законодательной власти обсудили проблемы и пути развития фактически новой высокотехнологичной отрасли – разработки, производства, сертификации и рынка услуг с использованием беспилотных авиационных систем (БАС) различного назначения.

Заседание на тему «Дистанционно пилотируемые авиационные системы – новые возможности. От локальных решений к системному подходу» вызвало повышенный интерес у авиационного сообщества. Этому направлению научно-технического и индустриального развития большое внимание уделяют Президент и Правительство Российской Федерации. А принятые на государственном уровне решения позволяют определить ряд факторов, наиболее актуальных для дальнейшей проработки отечественным авиастроением для достижения успеха в области дистанционно пилотируемых авиационных систем (ДПАС).

Владимир Гутенев высоко оценил работу Экспертного совета, подчеркнув, что он входит в тройку лидеров, поскольку на площадке разрабатывается много достойных инициатив. «Сегодняшнее заседание поможет выработать новые предложения по ускоренному развитию отрасли и сформирует позицию отечественной авиационной промышленности по участию в достижении указанных государственных задач обеспечения технологического суверенитета страны», - сказал первый вице-президент СоюзМаш, глава Комитета ГД, открывая заседание.

В своем выступлении в ходе заседания генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь отметил: «Для эффективной деятельности в области ДПАС увеличение скорости нашей работы потребует нового взгляда как на организационный облик авиационной промышленности, так и на подходы к проектированию, сертификации, организации серийного производства и введения в коммерческий оборот таких аппаратов, а также соответствующего кадрового обеспечения. Для оперативного развития технологий ДПАС значимую роль будут иметь возможности авиационной промышленности по выявлению, внедрению и комплексированию достижений в критических технологиях, которые получили ускоренное развитие в других отраслях – автомобилестроении, железнодорожном транспорте и других».

Как отметили участники заседания, успех авиационной промышленности в области ДПАС будет способствовать синергии и получению новых практических результатов и в области пилотируемой авиации.