Основная задача – устойчивость и безопасность предприятий

23 окт
2023

18 октября в Москве состоялось заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Представители холдингов Госкорпорации Ростех и эксперты в области физической и технической безопасности промышленных объектов обсудили вопросы противодействия киберугрозам и организации защиты от атак БПЛА. Модератором мероприятия выступил Владимир Капыш, председатель Комитета, генеральный директор холдинга «СИБЕР» Госкорпорации Ростех.

Ключевой темой мероприятия стало обсуждение вопросов повышения эффективности работы подразделений безопасности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в условиях текущей военно-политической ситуации.

«Комитет зарекомендовал себя не только как важная дискуссионная площадка, на которой встречаются эксперты для обмена опытом и мнениям по актуальным вопросам, связанным с обеспечением комплексной безопасности на промышленных предприятиях, но и как реально работающий инструмент продвижения перспективных инициатив на уровень Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле», – отметил Владимир Капыш.

Успешным опытом противодействия различным угрозам с участниками заседания на примере ОДК поделился Владимир Бордорян, директор по безопасности АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Он рассказал о практике построения вертикально интегрированной системы безопасности, которая зарекомендовала себя как наиболее эффективная. Также особо отметил важность оснащения предприятий инженерно-техническими средствами охраны (ИТСО). Совместно с ведомственной охраной Ростеха и центром компетенции Госкорпорации в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания ИТСО проводятся мероприятия, направленные на модернизацию существующей системы защиты объектов ОДК с учетом текущих вызовов, в частности, возможных атак БВС (беспилотных воздушных судов). Бордорян обратил внимание на растущие риски в сфере информационной безопасностии необходимость активного импортозамещения программного обеспечения и оборудования, а также важность организации профилактической работы с персоналом и проведения практических мероприятий по оценке уровня защищенности предприятий от кибератак.

Тему кибербезопасности продолжил заместитель директора Центра промышленной безопасности «Информзащита» Игорь Рыжов. Он выделил основные на текущий момент угрозы в сфере информационной безопасности, которые могут негативно отразиться на работе предприятий и нарушить производственные процессы, и предложил оптимальные решения по предотвращению ситуаций, в которых возможно возникновение тех или иных рисков от действий злоумышленников. Ключевым фактором для минимизации кибер-рисков, по мнению Рыжова, является повышение кибер-грамотности за счет сочетания теоретических знаний с практическими мероприятиями по принципу «обучение плюс киберучения».

С докладом, посвященным актуальным техническим решениям, применяемым для обеспечения защиты объектов от диверсионно-террористических актов с использованием беспилотных воздушных судов, выступил генеральный директор ООО «НИЦ ТСО» Александр Самойлович. Он рассказал о факторах, которые необходимо учитывать при выборе средств защиты от беспилотных воздушных судов и привел примеры наиболее эффективных на данный момент средств подавления и нейтрализации БПЛА. Самойлович отметил, что возглавляемым им Научно-инжиниринговым центром технических средств охраны не только сформулированы предложения по внедрению специальных средств защиты, включающие в себя и актуальные решения по типовым комплектам оборудования, необходимого для противодействия БПЛА, но и разработан план по обследованию предприятий на предмет оснащения ИТСО.

С экспертными выступлениями на мероприятии также приняли участие: советник генерального директора по вопросам безопасности и кадров корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Бугреев; заместитель генерального директора по безопасности «Объединенной двигателестроительной Корпорации» Владимир Антюфеев, научный руководитель кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью «Государственного университета управления», научный руководитель школы Государственного университета управления «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических систем и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов», вице-президент Национальной технологической палаты Яков Вишняков и руководитель направления стратегического и инвестиционного планирования холдинга «СИБЕР» Андрей Школьников.

Заседание завершилось рассмотрением организационных вопросов. В частности, было принято решение о расширении функционала рабочей группы по информационной безопасности и назначении на должность ее руководителя генерального директора ООО «НИЦ ТСО» Александра Самойловича.