Состоялось первое заседание рабочей группы по геронтологии ЭС при Комитете ГД по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности

20 мая
2022

18 мая 2022 г. в РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялось первое установочное совещание рабочей группы по геронтологии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

В состав рабочей группы под председательством главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой вошли ведущие специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, руководство координационного центра федерального проекта «Старшее поколение», проектного офиса по «инновациям» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», главные внештатные специалисты гериатры г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, федеральных округов Российской Федерации, руководители медицинских организаций г. Москвы и др.

Деятельность рабочей группы служит достижению национальных целей развития Российской Федерации и направлена на повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, безопасности жизни, модификации рисков хронических неинфекционных заболеваний, иных синдромов, состояний и травм, ведущих к потере автономности, снижению качества и продолжительности жизни граждан.

Основными задачами рабочей группы определены: проведение экспертно-аналитической оценки рынка медицинского оборудования, медицинских изделий и лекарственных препаратов, применяемых при оказании медицинской помощи пациентам пожилого возраста с оценкой темпов развития и будущего спроса; определение перечня технических средств, медицинского и лабораторного оборудования для создания/замещения из числа наиболее востребованных и малозащищенных от импортных компонентов медицинских технологий, включая приборы для научно-исследовательской работы; подготовка предложений по инновационным технологиям в области геронтологии, по разработке и производству промышленных товаров, цифровых технологий, ориентированных на обеспечение потребностей граждан старшего возраста; поддержка и курация работы по определению направлений развития в области создания комфортной инфраструктуры и доступной среды для граждан пожилого возраста; а также согласительная работа с федеральными органами исполнительной и законодательной власти в рамках реализуемых задач.

Приоритетными направлениями для подготовки соответствующих предложений по итогам первого совещания обозначены: «комплекс мер, направленный на профилактику падений и переломов», «создание и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», реализуемые в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», а также «комплексная межведомственная и междисциплинарная программа по профилактике когнитивных нарушений».