Импортозамещение в сфере автоматизированных систем управления жизненным циклом, цифровизации моделей изделий, двойников процессов

03 мая
2022

29 апреля 2022 г. состоялось заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Ключевой темой мероприятия стало импортозамещение, связанное с внедрением автоматизированных систем управления жизненным циклом, цифровизации моделей изделий, двойников процессов, эксплуатационной документации и каталогов запасных частей. Ведущие эксперты отрасли встретились на единой дискуссионной площадке для обсуждения актуальных вопросов инновационных решений в области промышленности.

Мероприятие прошло под председательством Владлена Шорина, генерального директора АО «РТ-Техприемка» на площадке ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина». В числе ключевых спикеров – руководители ведущих промышленных предприятий страны, таких как ЗАО «Топ Системы», АО «Компании «Сухой», АО «Корпорация «Галактика», ФГУП «ВНИИ «Центр», АО «НПО «Энергомаш», ООО «Остек-Электро», НОЦ «Инженерия будущего».

Участники заседания обсудили актуальные вопросы в области обеспечения цифрового суверенитета, применения отечественных суперкомпьютерных технологий, цифрового каталога продукции для федеральных государственных нужд, идентификации и сквозной прослеживаемости, барьеров внедрения цифровизации и моделирования в приборостроении, инженерии будущего и цифровизации производства.

В ходе мероприятия эксперты отметили важность общего взаимодействия по обеспечению импортозамещения зарубежных цифровых продуктов. В свою очередь, компании-разработчики ПО рассказали о достижениях в сфере создания отечественных программных продуктов для предприятий промышленности, степени доверия к отечественным разработкам и ожиданиям заказчиков и пользователей.

Участники заседания заключили, что важной проблемой реализации полноценного импортозамещения ПО в промышленности является высокая стоимость внедрения и недостаточный уровень удовлетворенности отечественным программным обеспечением. Еще одной проблемой по мнению экспертов является недостаток высококвалифицированных IT-специалистов и финансирования отечественных разработок ПО.

Заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» стало консолидатором экспертных мнений для дальнейшей выработки инновационных решений в области промышленного импортозамещения.