На форуме «АРМИЯ-2021» состоялся круглый стол Комитета по развитию систем управления качеством

27 авг
2021

Комитет по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» провел круглый стол «Модернизация системы управления качеством на предприятиях в условиях диверсификации ОПК». Мероприятие прошло в рамках Конгресса «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы 2021» на полях Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Круглый стол прошел под руководством председателя Комитета, члена правления Союза машиностроителей России, генерального директора АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех Владлена Шорина, управляющего директора по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимира Литвина. Участники заседания отметили важность процессов диверсификации, кадрового обеспечения и трансформации производственной базы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Стратегия диверсификации Ростеха подразумевает, что к 2025 доля гражданской продукции в выручке Госкорпорации cоставит 50%. На сегодняшний день данные показатели составляют 34%. Уверен, что за оставшийся период цель будет достигнута», - подчеркнул Владимир Литвин.

«Сегодня диверсификация производства оборонно-промышленного комплекса для многих военных предприятий России стала дополнительным стимулом для развития. Однако этот процесс требует от менеджмента продуктового мышления и понимания конкурентных преимуществ продукции, приобретаемых за счет выстроенной работы системы менеджмента качества», - отметил Владлен Шорин.

С экспертными докладами выступили представители Ростеха и холдингов из контура Госкорпорации: «Швабе», КРЭТ, и других. Также во встрече приняли участие специалисты Росатома и другие эксперты отрасли.

По итогам заседания члены Комитета внесли предложения по разработке концепции национальной политики в области качества и корпоративной комплексной программы диверсификации предприятий ОПК, а также сформировали предложения по комплексу мер по совершенствованию системы профессионального образования в области качества и национальных стандартов, регламентирующих менеджмент бережливого производства.