На «АРМИИ-2021» обсудили вопросы, касающиеся Стратегии национальной безопасности России

30 авг
2021

26 августа 2021 года в Кубинке прошло заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», посвященное организации деятельности Комитета в условиях диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и с учетом выполнения положений Указа Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Мероприятие состоялось в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021».

Заседание открыл председатель Комитета, генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Капыш, который обратил внимание на основные задачи, стоящие перед организациями машиностроительного комплекса, исходя из Стратегии национальной безопасности России, и попросил собравшихся сосредоточиться на формировании конкретных предложений по повышению эффективности систем безопасности предприятий оборонно-промышленного комплекса при их диверсификации.

С докладом, посвященным комплексному подходу к обеспечению безопасности предприятий Государственной корпорации «Ростех», выступил заместитель генерального директора по безопасности и управлению персоналом АО «СИБЕР» Евгений Камичев. Он отметил, что подразделения безопасности холдингов и предприятий «Ростеха», реализуя комплексные меры для безопасного функционирования производств, вносят значительный вклад в решение Корпорацией важнейших государственных задач, в том числе нашедших отражение в Стратегии-2021.

О рисках безопасности при диверсификации производства на примере «Объединенной двигателестроительной корпорации» участникам заседания рассказал директор по безопасности АО «ОДК» Владимир Бордорян.

Директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Николай Андрианов в своем выступлении сфокусировался на теме обеспечения информационной безопасности предприятий ОПК и предложил обратиться к регуляторам (ФСТЭК России, ФСБ России) за методической поддержкой по вопросам детализации организационных и технических мер по обеспечению требований по безопасной разработке программного обеспечения (информационная безопасность среды разработки). Говоря о текущей ситуации, Андрианов особо отметил увеличение количества компьютерных атак на российские информационные ресурсы, осуществляемые с территорий иностранных государств, активизацию деятельности специальных служб иностранных государств по проведению в российском информационном пространстве разведывательных операций и действий по выведению из строя объектов критической информационной инфраструктуры, а также повышенную уязвимость информационных ресурсов РФ к воздействию из-за рубежа в связи с использованием иностранных информационных технологий и телекоммуникационного оборудования.

Продолжил тему член рабочей группы по информационной безопасности Комитета, директор по информационной безопасности АО «ИНКОМА» Сергей Лисовик, который представил собравшимся доклад на тему «Цифровая граница как элемент технологического и информационного суверенитета государства».

В ходе заседания были также затронута тематика прогнозирования и предотвращение угроз экологической безопасности предприятий, территорий и населения. Актуальную повестку по данному направлению представила заместитель председателя рабочей группы по экологической безопасности Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях, профессор, д.э.н., действительный член РАЕН и РЭА, проректор по инновационному развитию АНО ВО «Международный независимый эколого-политологический университет» Светлана Киселева.