Квантовую криптографию обсудили на заседании Рабочей группы по информационной безопасности

24 дек
2021

23 декабря 2021 года на площадке АО «Инкома» состоялось заседание Рабочей группы по информационной безопасности Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на тему: «Квантовая криптография – будущее в обеспечении цифрового суверенитета».

Заседание прошло в смешанном формате, с использованием ВКС. В мероприятии приняли участие представители крупных холдингов, корпораций из разных отраслей промышленности, вузов и общественных объединений.

Большое внимание на заседании уделили обсуждению Квантовой криптографии.

Одной из фундаментальных технологий в обеспечении цифрового суверенитета страны может стать квантовая криптография (квантовые коммуникации). В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной протоколом заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 27 августа 2020 г. № 17 разработана «Дорожная карта» развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации».

Открывая заседание, Руководитель Рабочей группы Максим Тищенко акцентировал внимание экспертов на том, что «в рамках работы экспертной группы сейчас развивается направление технологии квантовых коммуникаций, в частности квантовой криптографии и квантового распределения ключа. Данное направление высокотехнологично и перспективно для предприятий промышленности».

С докладом на тему: «Квантовые коммуникации для защиты критической инфраструктуры» выступил Юрий Курочкин, Директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Технический директор ООО «КуРэйт».

«Мы впервые в России продемонстрировали полный цикл распределения квантового ключа между 2-мя офисами и использование этого ключа в классическом шифраторе для того, чтобы обновлять ключи не вручную и достаточно редко, а часто и с использованием квантового распределения ключа. Это позволяет многократно повысить уровень защиты информации между офисами» - отметил Юрий Курочкин.

Экспертами в области квантовых коммуникаций был дан запуск первой в России современной площадки для реализации технологичных инфраструктурных решений в области квантовых коммуникаций. Открытая сеть позволяет подключать внешних пользователей, заинтересованных в разработке новых приложений квантовой криптографии. Проект реализован участниками консорциума программы центра НТИ «Квантовые коммуникации»: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО «Московский технический университет связи и информатики», ООО «КуРэйт», ООО «Код Безопасности», АО «ИНКОМА».

«Следующим шагом развития технологии на горизонте 3-5 лет является уменьшение и удешевление устройств. Для чего это важно? Для расширения различных рынков. И точно так же, как оптоволоконный интернет пришел к нам в квартиры, так и квантовое распределение ключа может прийти к конечному пользователю для того, чтобы пользователь мог получать различные услуги с защитой квантовым ключом.

Следующий горизонт — 10-15 лет, где мы ожидаем появление полноценных квантовых компьютеров. Они должны будут общаться друг с другом, а для этого им нужно будет передавать квантовые состояния. Поэтому сейчас так важно изучать, как приготовить квантовые состояния, как их правильно передать и исправить ошибки. И таким образом мы сможем шагнуть к квантовому интернету» - добавил Юрий Курочкин.

В рамках заседания выступили: Алексей Зорин, Советник Заместителя Генерального директора по коммерческой деятельности АО «Компания Транстелеком» с докладом на тему: «РЖД» и «ТрансТелеКом» как поставщики решений по продуктам квантовых коммуникаций. Практика и коммерциализация», а также Денис Головкин, Заместитель Руководителя Рабочей группы по информационной безопасности Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Директор по спецпроектам ООО «Код Безопасности» на тему: «Квантовая криптография - защита от будущих угроз».