Эксперты обсудили вопросы противодействия угрозам безопасности на промышленных предприятиях

20 дек
2021

В рамках заседания Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных предприятиях были подведены итоги работы в 2021 году и определен план мероприятий на 2022 год.

16 декабря 2021 года в центральном офисе холдинга «СИБЕР» состоялось заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Мероприятие прошло в смешанном формате, с использованием ВКС (видеоконференцсвязи).

Открыл заседание Председатель Комитета, генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш, который отметил, что несмотря на ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, мероприятия, запланированные на текущий год, были успешно реализованы. Капыш поблагодарил экспертов за активное участие в работе Комитета и акцентировал внимание на значимых событиях 2021 года.

В марте Комитет принял активное участие в заседании Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, на котором обсуждалось нормативно-правовое обеспечение перехода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское телекоммуникационное оборудование и радиоэлектронную продукцию.

В июне было проведено заседание при участии представителей Центрального аппарата МЧС России, Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС, Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли, Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и АО «РТ-Пожарная безопасность», где были сформированы предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты в сфере пожарной безопасности, которые затем были направлены в Государственную Думу Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и МЧС России.

В августе в рамках форума «АРМИЯ» состоялось заседание, посвященное обсуждению Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и выстраиванию работы с учетом специфики существующих рисков и угроз устойчивому развитию предприятий ОПК.

Подводя итоги работы в 2021 году, Владимир Капыш отметил, что основной задачей Комитета на предстоящий год является обеспечение скоординированности по всем направлениям деятельности в целях стабильного функционирования предприятий ОПК.

Мероприятие продолжилось выступлением Владимира Антюфеева, заместителя генерального директора по безопасности АО «ОДК». Он акцентировал внимание на важности работы по направлениям кадрового развития, информационной безопасности и цифровизации, а также антитеррористической защищенности противодействия коррупции. По словам Антюфеева, актуальность этих вопросов является основанием для внесения в план работы Комитета в 2022 году. «Результаты работы Комитета должны быть востребованы работниками предприятий. Следует подумать над систематизацией огромного багажа знаний наших специалистов, которые позволили бы унифицировать многие подходы к безопасности. Опыт работы членов Комитета может найти воплощение в создании библиотеки знаний и в организации экспертных групп», - подытожил Антюфеев.

С докладом на тему: «Современное состояние и будущие тренды угроз безопасности предприятиям оборонно-промышленного комплекса России со стороны спецслужб иностранных государств и транснациональных корпораций. Подходы и методы противодействия» выступил советник Президента ПАО «НК «Роснефть», Андрей Безруков. В своей презентации он рассказал о физических, информационных и агентурных угрозах, а также о методах противодействия им. Он подробно остановился на рисках, связанных с цифровизацией предприятий, и уделил особое внимание теме выстраивания грамотного взаимодействия с персоналом.

По организационным вопросам выступил заместитель председателя Комитета, заместитель генерального директора АО «СИБЕР» по правовой работе и международному сотрудничеству Сергей Куриляк. Он сообщил, что план работы на 2022 год будет дополнен с учетом предложений, озвученных в ходе заседания, и направлен всем членам Комитета в итоговой версии. Докладчик также проинформировал о назначении на должность заместителя Председателя Комитета Сергея Кададова, заместителя генерального директора АО «Пожарная безопасность».

В рамках торжественной части заседания генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш и исполнительный директор Ассоциации Наталья Попова вручили награды Союза машиностроителей России за вклад в научно-техническое развитие предприятий машиностроения. Почетных грамот были удостоены: Сергей Куриляк, заместитель председателя Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях, заместитель генерального директора по правовой работе и международному сотрудничеству АО «СИБЕР» и Александр Крылов, проректор по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова. Помощнику заместителя генерального директора по безопасности, руководителю направления контроля эффективности АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Юрию Гайтыне и директору по информационной безопасности АО «ИНКОМА» Сергею Лисовику объявлена благодарность.