Использование критичных отечественных информационных технологий на предприятиях промышленности. Новые вызовы и возможности

18 апр
2022

14 апреля 2022 года в формате ВКС состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» под руководством Александра Якунина, члена Бюро Правления СоюзМаш России, генерального директора АО «Воентелеком», на тему: «Использование критичных отечественных информационных технологий на предприятиях промышленности. Новые вызовы и возможности».

Ключевыми вопросами на мероприятии стали: использование информационных технологий на предприятиях промышленности; особенности импортозамещения прикладного ПО в ОПК; применение отечественного ПО при выполнении государственных контрактов, а также опыт предприятий и вузов по переходу на отечественное программное обеспечение (ПО).

В заседании приняли участие член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Дождев, представители предприятий промышленности, разработчиков отечественного ПО и вузов.

В связи с принятием ряда санкционных ограничений на поставку высокотехнологичной продукции уже сейчас ограничено или даже невозможно использование зарубежного прикладного и системного ПО.

Есть объективная необходимость, подкрепленная соответствующими постановлениями Правительства РФ, в форсировании решения задач импортозамещения ПО. Это серьезная работа, которая требует инвестиций с разных сторон - интеллектуальных вложений отечественных разработчиков, дополнительных усилий по стороны предприятий промышленности с учетом опыта использования зарубежного ПО и органов власти для ускорения такого перехода. Важна также активная позиция учреждений образования для выпуска молодых специалистов IT-сферы.

Заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» стало консолидатором экспертных мнений для дальнейшей выработки инновационных решений в области отечественных информационных технологий для промышленных предприятий.