В Самаре собрались лучшие неонатологи страны, чтобы изучить уникальное российское оборудование для реанимации новорожденных

15 июл
2021

В Самаре прошла двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование механической вентиляции легких в неонатологии. Стратегии защиты легких», которая была организована по инициативе Комиссии Госдумы по развитию ОПК в рамках стратегии импортозамещения. Цель мероприятия – познакомить российских медиков с новыми разработками и продукцией отечественных производителей, которая создана по мировым стандартам. В частности, ведущим российским неонатологам было продемонстрировано современное оборудование концерна «Швабе» для реанимации новорожденных.

В конференции, проходившей на базе Самарского государственного медицинского университета, приняли участие председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития ОПК, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, президент, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, ректор СамГМУ Александр Колсанов, представители местного здравоохранения и органов власти.

«Мы пригласили на конференцию более 100 российских специалистов по реанимации новорожденных, чтобы познакомить их с новой российской продукцией, созданной предприятиями ОПК в рамках диверсификации, которая благодаря поддержке Президента России в последние годы набирает обороты. Так промышленные предприятия, входящие в состав СоюзМаш и Лиги оборонных предприятий, в кратчайшие сроки разработали, наладили производство и массовые поставки медицинской техники, отвечающей всем мировым стандартам, а нередко и превосходящей их. Сегодня лучшие неонатологи страны тестируют в Самаре уникальное оборудование, которое совмещает в себе функции нескольких дорогостоящих аппаратов для реанимации новорожденных. Уверен, что данная научно-практическая конференция послужит настоящему прорыву в этой области неонатологии», - сказал Владимир Гутенев, приветствуя участников мероприятия.

Более 100 неонатологов из 50 регионов России в течение двух дней пройдут теоретическое и практическое обучение под руководством авторитетных специалистов в области респираторной поддержки новорождённых детей.«Это поистине уникальное мероприятие, и сам факт его проведения – уже большой успех. Сегодня, в эпоху пандемии, искусственная вентиляция легких является одним из основных жизнеспасающих элементов лечения больных. Этот крайне сложная процедура, поэтому квалификация, компетенции специалиста, уровень которых зависит от систематического обновления знаний, имеют определяющее значение, особенно в области неонатологии», - отметил Армен Бенян. Данная конференция носит прикладной характер, и ставит перед собой задачу апробировать новые достижения науки, чтобы в дальнейшем перенести их на практику, добавил министр.

По данным Минздрава, в России в 2017-2019 годах из 4,6 млн родившихся детей, чуть более 276 тыс. появились на свет недоношенными. Как отметили участники конференции, новое высокотехнологичное медицинское оборудование позволяет увеличить вероятность выживания недоношенных детей в 1,5 раза, а новорожденных с врожденными пороками развития - с 50% до 75%.

Аспекты и тонкости реанимации новорожденных были наглядно продемонстрированы в рамках мастер-классов мероприятия, организованных на базе СамГМУ. По словам ректора вуза Александра Колсанова, концерн активно сотрудничает с СамГМУ на протяжении многих лет. «Есть уже десятки примеров, когда идеи наших ученых были воплощены в серийное производство индустриального партнера «Швабе». Поэтому одним из приоритетов университета является коммерциализация научных разработок», - заявил Александр Колсанов.

В рамках конференции также состоялось заседание экспертов на тему «Механизмы взаимодействия предприятий ОПК, научных образовательных учреждений в условиях диверсификации».