Карельское РО СоюзМаш передало в дар Петрозаводскому президентскому кадетскому училищу уникальные издания о боевой технике

22 июл
2020

В рамках всероссийского проекта «Непобедимые и легендарные», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союз машиностроителей России передают в дар кадетским, суворовским и нахимовским училищам России уникальные альманахи «Танки» и «Бронетанковое вооружение и техника России» в качестве учебных пособий. Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о подвиге армии и тыла в годы войны.

Заместитель председателя Карельского регионального отделения СоюзМаш, директор Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» Павел Марченко передал уникальные издания начальнику Петрозаводского президентского кадетского училища (ППКУ), полковнику запаса Андрею Макаревичу.

«мы рады передать в библиотеку училища альманахи, описывающие уникальное российское вооружение, чтобы кадеты знали и гордились победами и достижениями инженеров, механиков, техников и военнослужащих нашей страны», — сказал во время встречи Павел Марченко.

Директор Петрозаводскмаша также передал начальнику кадетского училища памятные сувениры от предприятия в связи с 60-летием Петрозаводскмаша и 75-летием атомной отрасли и пригласил кадет на ознакомительные экскурсии на завод.

Петрозаводское президентское кадетское училище — одно из самых молодых подобных учебных заведений в стране. Оно было образовано в 2017 году. Училище рассчитано на 840 обучающихся, срок обучения которых составляет семь лет — с 5-го по 11-й класс. Кроме насыщенной учебной программы, кадеты занимаются дополнительным образованием. В училище действуют 30 кружков различной направленности, в том числе технической: робототехника, авиа- и судомоделирование, черчение, программирование. Как отметила заведующая библиотекой ППКУ Елена Костина, подаренные издания будут востребованы среди воспитанников училища.

«Танки — любимая тема всех кадет, — сказала Елена Костина. — Книгами о танках наиболее интересуются учащиеся 5-6-7-х классов нашего училища».

Переданные в библиотеку училища иллюстрированные альманахи содержат более 2000 уникальных фотографий, исторические справки, описания образцов боевых машин, опыт их боевого применения, модификации и направления модернизации, раскрывают этапы развития отечественного послевоенного и современного танкостроения.