Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям" с 12 по 18 апреля проведет на предприятиях машиностроения и высокотехнологичной промышленности в регионах всероссийскую профориентационную акцию «Неделя без турникетов».

06 апр
2021

Программа реализуется Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

«Неделя без турникетов» направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Основная идея проекта — познакомить студентов, школьников с работой предприятий расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. В ходе мероприятия участники могут увидеть «изнутри» работу предприятий, узнать, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда.

Предприятия, чьи особенности внутреннего режима не позволяют организовать экскурсии на территорию самого предприятия, устраивают «дни открытых» дверей, приуроченные к сдаче в эксплуатацию производимых ими изделий.

С апреля 2019 года для организации акции Союз машиностроителей России применяет новый инструмент — онлайн отображение мероприятий акции на сайте «Инженеры будущего» enfuture.ru через индивидуальные кабинеты предприятий, участвующих в акции. Это дало возможность сделать график мероприятий акции наглядным и понятным для учебных заведений и облегчить координацию при подготовке и проведении мероприятий акции для самих предприятий.

Наиболее активно к акции присоединились предприятия АО «Трансмашхолдинг», АО «НПО «Высокоточные комплексы», АО «Вертолеты России», АО «Росэлектроника» и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация».