Создание защищенной информационной среды на предприятиях ОПК обсудили на форуме «Армия-2019»

27 июн
2019

На форуме «Армия -2019» прошло заседание комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Представители предприятий и разработчики программного обеспечения вновь, как и в 2018 году, с учетом новых реалий обсудили вопросы создания защищенной информационной среды системы управления жизненным циклом продукта на основе отечественного доверенного программного и аппаратного обеспечения.

Эксперты отметили, что в современных условиях выпуск вооружений, военной и специальной техники  напрямую связан с развитием информационных систем. Президентом РФ принята программа «Цифровая экономика», где установлены целевые показатели по применению отечественного программного и аппаратного обеспечения. К 2025 году – российские предприятия  должны использовать 90 процентов отечественного ПО и 50 процентов отечественного аппаратного обеспечения. При этом, диверсификацию ОПК необходимо завершить к 2030 году. В 2018 году в выступлении перед Федеральным собранием Владимир Путин отметил, что необходимо развивать собственные цифровые платформы для обеспечения информационной безопасности.

Тем не менее, многие предприятия промышленности продолжают использовать зарубежные технологии, которые не прошли необходимую процедуру сертификации и не являются доверенными. В случае чрезвычайной ситуации у предприятий не будет защиты от информационных угроз.

Ограничения на возможности использования программного обеспечения накладывают и санкции. В этих условиях российской  промышленности необходимо доверенное программное обеспечение.

Одним из  наиболее важных стимулов для перехода на него специалисты считают меры господдержки. Ряд шагов в этом направлении на федеральном уровне уже сделан. Так, Министерством обороны утверждена дорожная карта по переходу конструкторской документации в электронный вид. В числе основных акцентов – унификация конструкторских и технических документаций (КД и ТД) в цифровом формате, применение электронной цифровой подписи при разработке КД в электронной форме, организация процессов долговременного хранения и актуализации конструкторской документации, а также организация процессов долговременного хранения этих документов.

Для развития информационных технологий необходимо стандартизировать и закрепить поддержку законодательно. Одно из предложений экспертов – ввести категорирование отечественной аппаратной продукции для четкого понимания ее статуса.

Специалисты уверены, что в ближайшем будущем российские специалисты смогут выйти на новый уровень технологического развития и быстрее выпускать разработки на рынок. Для этого необходимо комплексно подходить к решению задачи: внедрять новые системы работы, выработать требования к ним, изучать необходимые данные, обучать персонал.

Как отмечал первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «Российские IT-технологии не только способны значительно снизить риски несанкционированного вмешательства в работу объектов критической инфраструктуры, но и быть существенным фактором национальной безопасности в случае недружественных шагов».

Запланировано дальнейшее обсуждение темы доверенного ПО и «железа» в рамках новых заседаний комитета по ИКТ и вовлечение регуляторов для совместного решения задач с целью повышения обороноспособности и импортонезависимости.