Металлурги направят Владимиру Гутеневу свои предложения для решения проблем отрасли

14 ноя
2019

Металлурги направят Владимиру Гутеневу свои предложения для решения проблем отрасли

Экспертное сообщество металлургов предложило ввести льготы на гособоронзаказ, усложнить выход иностранных металлургических компаний на российский рынок и создать механизм защиты и капитализации интеллектуальной собственности. Эти и другие вопросы обсуждались на совместном заседании Комитетов Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» по металлургии и тяжелому машиностроению и литейному и кузнечно-прессовому производствам по теме «Использования инновационных металлургических технологий и оборудования на машиностроительных предприятиях», которое прошло 13 ноября в рамках 25-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо».

Заседание провели заместитель председателя Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению, первый заместитель генерального директора по науке, инновационному развитию и режиму ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ имени А.И. Целикова» Борис Сивак и председатель Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ – директор «Всероссийского энергетического института» Александр Петров.

Представители предприятий выступили с докладами о технологических решениях, применяемых на производстве, а также обсудили ряд общих проблем, которые касаются металлургической, сталелитейной и машиностроительной отраслей. Участники заседания отметили необходимость создания финансового механизма, который обеспечит льготное финансирование государственного оборонного заказа. Также поднимался вопрос о введении регламентов, технических условий и других нерыночных механизмов воздействия на торгово-закупочную деятельность, которые активно используют западные страны. Такие меры, по мнению экспертов, не только улучшат качество производимой и импортируемой продукции, но и усложнят вход на российский рынок, повысив таким образом востребованность в России отечественных предприятий. Прозвучало и предложение о создании механизма защиты и капитализации интеллектуальной собственности.

Все озвученные на совместном заседании комитетов предложения будут обобщены и проанализированы. Затем их направят президенту Лиги содействия оборонных предприятий, первому вице-президенту Союза машиностроителей России, первому заместителю председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиру Гутеневу для вынесения на рассмотрение в Госдуму соответствующих законопроектов.