Госдума продлила на 10 лет соглашение с Украиной об использовании ракетного комплекса РС-20 "Воевода"

28 янв
2008

Госдума ратифицировала Соглашение между правительствами России и Украины о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса РС-20 "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО).
Соглашение, подписанное 21 февраля 2006 года в Москве, продлевается на 10 лет - с 15 до 25. Согласно пояснительным документам, это "позволит России обеспечить поддержание наземной группировки стратегических ядерных сил в установленной готовности".
Как подчеркнул, представляя законопроект, зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин, "речь идет об одном из 6 ракетных комплексов, без которых боеспособность нашей страны была бы неполной". "Воевода" - межконтинентальная баллистическая ракета, относящаяся к стратегическим вооружениям.
Это "позволяет сэкономить в два раза. В два раза дороже было бы вводить в эксплуатацию новые ракеты", - пояснил Затулин, аргументируя необходимость ратификации соглашения. "Речь идет о суммах в объеме 250 млн руб. ежегодно. Они были бы в два раза выше, если бы мы отказались от кооперации с Украиной", - заключил он.


Источник: "АРМС-ТАСС" , 25 января 2008 года