Авиационный факультет открылся на форуме «Инженеры будущего-2019»

05 июл
2019

Авиационный факультет, организованный Объединенной авиастроительной корпорацией, начал свою работу на площадке VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который открылся в Оренбурге на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». Форум проводится  Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Ростех». 

120 молодых инженеров, работающих на авиационных предприятиях и в конструкторских бюро, входящих в состав ОАК, а также представители смежных отраслей, сегодня впервые встретятся с экспертами. Авиационный факультет в рамках форума «Инженеры будущего» организуется ежегодно. Тема образовательной программы определяется исходя из приоритетов деятельности корпорации,  с учетом тенденций развития рынка авиационной техники и отраслевого технологического фронтира.

В 2019 году образовательная программа авиационного факультета будет посвящена вопросам формирования новой философии организации работы с заказчиками авиационной техники под девизом «Заказчик – наш партнер». 

Программой предусмотрены проведение тренингов по практическим задачам, посвящённым взаимодействию с заказчиком, деловая игра, а также выступления экспертов ОАК. Они расскажут как формируется политика взаимодействия с заказчиками на различных этапах жизненного цикла авиационной техники, поделятся конкретными примерами из реальной производственной практики, новаторскими подходами эффективной совместной работы. 

«Наши молодые талантливые инженеры, которые работают над созданием новейшей авиационной техники и думают о запросах рынка завтрашнего дня должны четко понимать интересы и потребности тех, кто будет эксплуатировать самолеты, наших заказчиков, которые являются для нас главными партнерами. Конкуренция на глобальном рынке высока. Мы заинтересованы не только в увеличении объемов поставок конкурентоспособной техники, но и в повышении скорости и качества ее обслуживания, построении комплексной системы поддержки заказчика. Поэтому наши молодые инженеры должны понимать, как устроены эти процессы, что хотят заказчики и направлять свою инженерную мысль на удовлетворение их запросов», - сказал глава ПАО «ОАК», вице-президент Союза машиностроителей России Юрий Слюсарь в своем обращении к участникам авиационного факультета.

Авиационный факультет в рамках форума будет работать до 12 июля.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети),

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.