Завод «АВАНГАРД» удостоен грамоты Российского Красного Креста

19 дек
2022

АО «ММЗ «АВАНГАРД» стало победителем I всероссийского конкурса лучших практик по развитию донорства «Корпоративная культура донорства» Российского Красного Креста в номинации «Связь поколений». Торжественная церемония вручения грамоты состоялось 14 декабря, представителям завода её вручил председатель правления Российского Красного Креста Павел Савчук.

Жюри конкурса оценило вклад завода «АВАНГАРД» в донорское движение, рост его популярности в трудовом коллективе, оценило богатую историю заводского донорского движения в советский период и преемственность традиций донорства крови у молодого поколения заводчан.

Традиция донорства на заводе «АВАНГАРД» зародилась в годы Великой Отечественной войны. Донорское движение на предприятии активно развивалось в советский период. В новейшей истории предприятия возрождение донорства произошло в 2019 году. С этих пор на заводе проводится ежегодная акция «День донора». В 2022 г. были проведены два «Дня донора», в которых приняли участие около 800 работников предприятия.

АО «ММЗ «АВАНГАРД» - один из старейших мировых производителей зенитного ракетного вооружения. В разное время он выпускал зенитные управляемые ракеты для отечественных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны С-25, С-75, С-300, А-35 и А-135. На сегодняшний день «АВАНГАРД» - единственное предприятие, выпускающее зенитные управляемые ракеты для ЗРК С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». Продукция, которую производит завод «АВАНГАРД», поставляется в Вооружённые силы России и экспортируется в рамках военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.