Владимир Путин посетил Уралвагонзавод

15 фев
2024

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех, в ЛСОП). На нижнетагильском предприятии глава государства в сопровождении министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева и генерального директора, члена Бюро СоюзМаш России УВЗ Александра Потапова побывал в подразделениях, где производятся современные боевые машины для Российской армии, и пообщался с коллективом предприятия.

Визит Владимира Путина на Уралвагонзавод начался с посещения нового цеха трансмиссий. Этот цех является уникальным проектом. Введение в строй нового цеха позволило значительно сократить производственный цикл изделий и повысить уровень качества выпускаемой продукции. Также расширился номенклатурный ряд высокотехнологичной продукции и снизилась ее себестоимость. В этом подразделении, отметил глава УВЗ Александр Потапов, работают уникальные специалисты, освоившие самое современное оборудование.

Следующим пунктом визита президента РФ стал сборочный цех Уралвагонзавода, где расположен главный танковый конвейер страны. За всю историю с него сошло свыше 100 000 боевых машин, что является абсолютным рекордом мирового танкостроения. И сегодня сотрудники цеха работают в круглосуточном режиме, постоянно наращивая объемы производства бронетехники и совершенствуя их с учетом пожеланий танкистов.

В цехе Владимир Путин увидел производственные процессы сборки боевых машин, а также самые современные танки Уралвагонзавода Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв», готовые к отправке в войска. На конвейере Президент пообщался с работниками УВЗ. Они поблагодарили Владимира Владимировича за внимание к их родному предприятию. Нынешний визит Владимира Путина – уже шестой для Уралвагонзавода: лидер государства посещал нижнетагильское предприятие в 2009, 2011, 2012, 2015 и 2018 годах. Также танкостроители отметили, что весь коллектив безоговорочно поддерживает позицию президента России.

«Свою поддержку мы доказали не на словах, а на деле. Одними из первых мы организовали круглосуточную работу производства, в несколько раз увеличили его объемы. И так мы будем работать столько, сколько потребуется, чтобы все цели специальной военной операции были достигнуты. Вы можете быть в этом уверены!», - подчеркнул электросварщик цеха общей сборки Уралвагонзавода Михаил Сидоров.

Владимир Путин поблагодарил ребят за работу. Он отметил, что ему известно о проблеме нехватки квалифицированных рабочих кадров и пообещал поддержать Нижнетагильский машиностроительный техникум (филиал) УрФУ и Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса, которые являются социальными партнерами Уралвагонзавода и готовят специалистов для нижнетагильского предприятия.

Дарья Вахрушева, контролёр-приёмщик вооружения, спросила президента, каким он видит будущее России и, в частности, оборонно-промышленного комплекса через 5-10 лет?

Глава государства ответил, что для ОПК, который продемонстрировал очень хорошие результаты за предыдущие полтора года, работы будет более чем достаточно. Производство танков уже выросло в разы, но нужна новая современная техника, в том числе такие машины, как Т-90М «Прорыв» Уралвагонзавода. «Это лучший танк мира без всякого преувеличения. Это говорят и наши танкисты, и противник. Надо развивать эту технику, нужно думать о новых поколениях бронемашин. Заказами предприятия ОПК будут обеспечены».

Но речь идет не только о военной технике, отметил президент. По гражданской продукции также будет много интересных заказов. Стране необходимо большое количество современного подвижного состава, и здесь работы непочатый край.

Работники Уралвагонзавода предложили ввести государственную награду для заслуженных династий отрасли. Выступили с инициативой о включении посещения музеев оборонно-промышленного комплекса в школьную программу. Валерия Фролова, победительница заводского конкурса «А ну-ка, девушки!», предложила сделать его общероссийским.

«Конечно, мы очень волновались и переживали, но когда Владимир Владимирович пришел, он одарил нас позитивом. Встреча прошла в доброй и теплой атмосфере. Визит Президента очень важен для нас, потому что мы сегодня работаем для страны. И очень важно видеть его поддержку, знать, что он видит и замечает нашу большую работу. Для нас эта встреча - большая честь и радость», - сказала Алена Рыбникова, машинист крана цеха трансмиссий.