Рособоронэкспорт представит широкий спектр вооружения и средств безопасности на выставке MILEX-2023 в Минске

15 мая
2023

АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех, член ЛСОП) организует единую российскую экспозицию на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023, которая пройдет с 17 по 20 мая в многофункциональном культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена" в столице Республики Беларусь Минске.

Организатором выставки выступает Государственный военно-промышленный комитет и Министерство обороны Республики Беларусь, устроителем - Республиканское унитарное предприятие "Национальный выставочный центр "БелЭкспо" Управления делами Президента Республики Беларусь.

"Рособоронэкспорт с гордостью представляет на MILEX-2023 широкий спектр российской продукции военного и специального назначения, а также технологии, направленные на обеспечение обороны и безопасности государства. Показываем инновационные конкурентоспособные разработки, демонстрирующие мощный технологический потенциал предприятий России, – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта, заместитель председателя СоюзМаш России Александр Михеев. – В год двадцатилетия Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и 70-летия системы военно-технического сотрудничества России мы отмечаем высочайший уровень сотрудничества между нашими странами, взаимное доверие и беспрецедентный масштаб кооперации промышленности в области совместной разработки и производства современной продукции".

Всего в российской экспозиции свою продукцию представят 17 компаний-производителей, включая крупные холдинги Госкорпорации Ростех. Рособоронэкспорт представит современные образцы авиационной техники – военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 и транспортно-боевой вертолет Ми-35М, а также боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52 в модернизированных вариантах, которые обладают высокой боевой мощью, возможностями высокоточного поражения малоразмерных наземных объектов, а также малоскоростных воздушных целей.

В сегменте ПВО гостям будут представлены комплексы разработки и производства Концерна ВКО "Алмаз-Антей", в частности, зенитный ракетный комплекс "Викинг". Комплекс способен поражать тактические баллистические и крылатые ракеты, самолеты стратегической, тактической и армейской авиации, в том числе изготовленные по технологии "Стелс", высокоточное управляемое оружие, беспилотные летательные аппараты и вертолеты. "Викинг" штатно может сопрягаться со средствами защиты от высокоточного оружия, например, с зенитным ракетным комплексом типа "Тор".

ЗРК "Тор-М2КМ" предназначен для отражения ударов широкого спектра средств воздушного нападения, в том числе БЛА на различных высотах. Автономный боевой модуль возможно использовать в стационарном варианте для прикрытия неподвижных объектов, а также размещать его на различных шасси и платформах.

Демонстрируемый в Минске зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" от входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга "Высокоточные комплексы" имеет возможность поражения целей ракетным вооружением на дальностях от 1200 м до 20 км и высотах от 15 м до 15 км, артиллерийским вооружением – на дальностях от 200 м до4 км и высотах до 3 км. Боевая машина комплекса может применяться автономно и способна одновременно поражать 4 воздушные цели.

Среди наиболее перспективных образов техники сухопутных войск на выставке Рособоронэкспорт презентует танк Т-90МС, бронетранспортер БТР-82А, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А и противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ", а также защищенные автомобили "Тайфун-К" К-53949, "Тайфун-ВДВ" и защищенный санитарный автомобиль "Линза".

Из новинок стрелкового оружия на MILEX представлена 7,62х54 мм снайперская винтовка Чукавина от Концерна "Калашников". Она является современным самозарядным снайперским оружием, позволяющим бойцам выполнять задачи в самых сложных климатических и географических условиях местности.

Высокоточные винтовки дают широкие тактические возможности – от тренировочной и спортивной стрельбы до выполнения специальных задач с эффективной дальностью до 1500 м и более. Некоторые из образцов, которые Рособоронэкспорт показывает на выставке, способны осуществлять бесшумную и беспламенную стрельбу, а также поражать бронированные цели. Среди высокоточных новинок Рособоронэкспорт предложит винтовки российского бренда Bespoke Gun моделей Phantom и Raptor. Также компания продвигает на мировой рынок винтовки ORSIS и Lobaev.

Кроме того, на стенде Рособоронэкспорта посетители смогут ознакомиться с линейкой автоматов Калашникова различных калибров: "двухсотая" серия, АК-12, АК-15, АК-19, АК-308, а также пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и пистолеты Лебедева.

В условиях распространения террористической угрозы и усиления преступной деятельности повышение уровня безопасности граждан становится приоритетной государственной задачей. В рамках проекта "Средства безопасности" Рособоронэкспорт предлагает наиболее современные и эффективные средства оснащения правоохранительных органов и специальных подразделений.

Один из самых мощных пистолетов в мире – СР1.М – всегда готов к бою и прицельной стрельбе на дальности до 100 м. Несмотря на облегченный корпус, данное оружие способно поразить даже цели, защищенные броней.

Компактность и непревзойденную мощь крупнокалиберного оружия сочетает в себе штурмовой автоматный комплекс "ШАК-12", построенный по схеме булл-пап. За счет применения различных типов боеприпасов он является высокоэффективном оружием ближнего боя, не оставляя шансов противнику.

Наблюдение, распознавание и подтверждение целей, ведение высокоточной прицельной стрельбы на средних и дальних дистанциях в любых погодных условиях и времени суток возможно благодаря высококачественным универсальным прицелам под любой тип вооружения. На выставке Рособоронэкспорт покажет прицелы марок "Аргус" и "Дедал".

Проведение разведки и организация наблюдательных пунктов обеспечивается также стационарными и мобильными комплексами технического, видео- и тепловизионного контроля периметра, представляемыми на MILEX.

Легкий электрошоковый щит с дополнительной защитой от горения, а также

бесствольный пистолет с патронами различного действия – травматического, лакриматорного и других обеспечат индивидуальную защиту сотрудников правоохранительных органов на близких расстояниях. Незаменимыми для сотрудников охранных и силовых ведомств являются средства нелетального действия. На выставке демонстрируются электрошоковые устройства с широкими эргономическими возможностями, в различных форм-факторах, в том числе с функциями дистанционного воздействия и металлодетектора.

Рособоронэкспорт запланировал в Минске насыщенную деловую программу, включающую в себя встречи и переговоры с представителями Министерства обороны Республики Беларусь, других силовых структур, ведущими национальными производителями и экспортерами вооружения, военной техники и иной высокотехнологичной продукции двойного и гражданского назначения.