Рособоронэкспорт представит на IDEX 2021 новую комплексную систему противодействия БЛА

19 фев
2021

22 февраля 2021 г. в рамках Международной оборонной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех, член Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям") на своем стенде в холле № 12 проведет публичную презентацию "Новые подходы построения системы борьбы с БЛА".

События 2019 и 2020 годов, когда были нанесены удары по административным и промышленным объектам ряда ближневосточных стран, выявили новые угрозы и вызовы безопасности. Стала очевидна недостаточность предпринятых усилий по обеспечению противовоздушной обороны в условиях увеличения роли беспилотных летательных аппаратов в ходе ведения боевых действий и высокой террористической опасности. Большая доступность и возможность приобретения дронов различным террористическим группировкам, а также опыт локальных войн и военных конфликтов последних лет ставит перед странами региона новые задачи и заставляет пересмотреть систему построения противовоздушной обороны, рассчитанную на защиту от классических средств нападения.

В рамках презентации специалисты Рособоронэкспорта представят новое комплексное решение компании – систему, способную эффективно противостоять действиям беспилотных летательных аппаратов, сочетающую средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов.

Комплексы радиоэлектронного подавления БЛА являются наиболее эффективными средствами противодействия дронам легкого и отчасти среднего класса. Данные средства способны обеспечить противодействие массированному воздушному налету беспилотников путем подавления их командно-телеметрических каналов и каналов навигации.

Комплекс радиоэлектронной борьбы "Репеллент-Патруль" разработки и производства АО "Оборонительные системы" обеспечивает зональное прикрытие территорий. "Репеллент-Патруль" – средство с высокой дальностью действия, он способен подавлять дроны на расстоянии до 20 км.

Комплексы "Купол" и "Рубеж-Автоматика" входящего в Госкорпорацию Ростех Концерна "Автоматика" ведут непрерывное наблюдение и создают над объектом защитный купол. Это непреодолимый барьер, способный отразить атаки не только отдельных дронов, но и их массированное применение с различных направлений и высот в радиусе не менее 3 км.

Электромагнитное ружье "Пищаль" – одно из самых легких из представленных на рынке образцов – его вес около 3,5 кг. Дальность подавления каналов управления и навигации БЛА – 2 км.

В качестве ударной силы в рамках этой системы для физического уничтожения БЛА Рособоронэкспорт предлагает комплексы ПВО малой дальности, в частности, ЗРПК "Панцирь-С1М" разработки АО "КБП" или ЗРК типа "Тор" российского Концерна ВКО "Алмаз – Антей".

Комплексы данных классов способны эффективно уничтожать различные средства воздушного нападения, в том числе БЛА. ЗРПК "Панцирь-С1М" имеет ракетное и пушечное вооружение и уничтожает воздушные цели на дальности до 30 км и до 18 км по высоте. ЗРК "Тор-М2Э" имеет максимальную дальность поражения воздушных целей – 15 км, высоту – 10 км.

Решение задач ПВО последнего рубежа обороны в лучшей степени обеспечат ПЗРК "Верба" или "Игла-С", а также боевые машины отделения ПЗРК "Гибка-С", способные стрелять ракетами ПЗРК "Верба" или "Игла-С". Максимальная дальность уничтожаемых целей данными ПЗРК составляет 6 км, высота – 3,5 км.

Комплексное применение предлагаемых средств РЭБ и ПВО при наличии системы разведки воздушного противника и под управлением средств автоматизации управления позволит осуществлять эффективное противодействие БЛА любых классов.

Все указанные образцы будут представлены на IDEX 2021 в рамках единой российской экспозиции на стендах Рособоронэкспорта и Концерна ВКО "Алмаз – Антей".

Рособоронэкспорт традиционно готов к индивидуальному подходу в работе с каждым иностранным заказчиком. В зависимости от потребностей партнера и его видения угроз безопасности своим инфраструктурным, транспортным, энергетическим и военным объектам в ходе технических консультаций специалисты компании могут предложить оптимальный состав системы противодействия беспилотным летательным аппаратам.