Состоялось заседание Рабочей группы по информационной безопасности

09 сен
2021

7 сентября 2021 года на площадке АО «Инкома», а также в формате ВКС, с применением российской защищенной коммуникационной платформы «Видеоселектор», состоялось заседание Рабочей группы по информационной безопасности Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В мероприятии приняли участие более 200 представителей крупных холдингов, корпораций из разных отраслей промышленности, вузов и общественных объединений.

Большое внимание на заседании было уделено обсуждению предложений по практической реализации указа Президента РФ по переходу на российское оборудование и программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры, современным подходам к созданию ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями 187-ФЗ, нормативному регулированию в области критической информационной инфраструктуры.

Открывая заседание, Руководитель Рабочей группы Максим Тищенко, Управляющий директор по автоматизации процессов аудита и контроля ПАО «Промсвязьбанк» акцентировал внимание экспертов на том, что ждет от региональных представителей промышленных предприятий максимальную обратную связь, а также рассказал о создании сервисной модели для обеспечения устойчивого функционирования объектов критической информационной инфраструктуры на основе российских решений.

Сергей Лисовик, Директор по ИБ АО «Инкома» озвучил консолидированные предложения экспертов по изменению трудового законодательства в отношении сотрудников, обслуживающих объекты критической информационной инфраструктуры, предложения по налоговым льготам организациям, обеспечивающим должную эксплуатацию объектов критической информационной инфраструктуры, а также предложения по формированию Межведомственной комиссии при Правительстве Российской Федерации по вопросам критической информационной инфраструктуры.

В настоящий момент в рамках Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» ведется активная работа по обеспечению информационной безопасности отечественных промышленных предприятий.

«Учитывая необходимость обеспечения системного подхода при разработке практических решений по противодействию угрозам промышленным предприятиям в высокотехнологичной сфере, в Комитете создана Рабочая группа по информационной безопасности. По итогам ее работы подготовлены предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты в целях повышения качества защиты информации. Они будут направлены на рассмотрение в профильные ведомства», - подчеркнул Председатель Комитета Владимир Капыш.