Сельхозмашиностроение – перспективное направление развития отечественной индустрии

12 мая
2023

Отечественное сельскохозяйственное машиностроение обладает хорошим потенциалом, способно обеспечить сельхозпроизводство современными эффективными машинами и внести реальный вклад в расширение несырьевого гражданского экспорта.

К такому выводу пришли участники совместного заседания Комитета по транспортному, дорожно-строительному и сельскохозяйственному машиностроению Союза машиностроителей России и Экспертного совета по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, состоявшегося 11 мая 2023 г. в Липецке.

В заседании, посвящённом тематике развития сельхозмашиностроения, обеспечения технологического суверенитета России, реализации международных проектов и внедрению новых технологий в АПК, приняли участие представители профильных министерств и ведомств страны, ведущих машиностроительных предприятий, липецкого бизнеса, зарубежные гости.

Участниками мероприятия очно и в формате ВКС стали заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин, министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Козловский. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

На заседании было сообщено, что крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, Трансмашхолдинг, совместно с белорусской компанией «АМКОДОР» планирует возродить производство на Липецком тракторном заводе.

Рассматривается возможность развертывания в Липецкой области выпуска продукции беспилотной сельскохозяйственной авиации, создание полигона разработки и испытаний таких машин.

Был представлен доклад о реализации проекта по созданию современных российских двигателей для продукции завода «БелАЗ».

«В Липецкой области очень активно развивается промышленность», - заявил председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. – «Наша основная задача, как машиностроителей - это развитие производства, максимально ориентированного на потребности России, базирующегося на отечественных технологиях».

«Есть конкретный проект, договорённости, понятны этапы развития. Активную поддержку оказывает руководство области. Совместные усилия позволят нам эффективно развивать площадку Липецкого тракторного завода, сделав её одним из флагманов отечественного машиностроения», - добавил он.