Приборостроители обсудили на «МАКС-2021» развитие базовых критических технологий в рамках диверсификации и импортозамещения

21 июл
2021

21 июля в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС прошло совместное заседание Комитета по приборостроению, системам управления и электротехнической промышленности и Комиссии по развитию аэронавигационной системы. Темой дискуссии стало развитие базовых критических технологий с учетом диверсификации и импортозамещения.

В заседании приняли участие председатель Комитета по приборостроению, член Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», президент, генеральный конструктор АО «РПКБ», АО «КРЭТ» Гиви Джанджгава, заместитель председателя Комиссии по развитию аэронавигационной системы, заместитель генерального директора АО «Азимут» Виктор Соломенцев, представители Госдумы, ведущих предприятий отрасли.

В своем вступительном слове Гиви Джанджгава отметил, что существует несколько важных вопросов, которые необходимо сегодня обсудить экспертам. Первое – новые технологии, которые требуется внедрять в отрасль. Уже составлен перечень базовых критических технологий, которые сейчас нужно запускать для текущего производства передовых комплексов, которые в будущем могут обеспечить следующее поколение аппаратов, с вызовами до 2040 года. Второй вопрос – импортозамещение комплектующих и электронных компонентов. Эксперты согласились с мнением главного конструктора «РПКБ», что если замещать имеющиеся изделия, то это означает вкладывать деньги в далеко ушедшее прошлое, поэтому необходимо поставить задачу достигнуть такого опережающего уровня, который вмещает в себя комплектации предыдущего поколения. Тогда если проводить модернизацию, то одновременно выйдет на пик процесс импортозамещение. Третий вопрос – это унификация. Сегодня приборостроители производят оборудование для самолетов и вертолетов, используя унифицированную базу. И, несмотря на дефицит оборотных средств на многих предприятиях, значительная часть процессов и направлений дублируется, что приводит к лишним затратам. Как отметил Виктор Соломенцев, несмотря на существующую проблематику, совместная работа ведущих разработчиков бортового и наземного бортового оборудования позволили в короткие сроки внедрить новые технологии в интересах авиакомпаний и Единой системы организации воздушного движения в Российской Федерации. В этой связи, компания «Азимут» высоко ценит долгосрочное сотрудничество с «КРЭТ», и надеется совместно реализовать новые проекты, подчеркнул заместитель генерального директора «Азимут».

«Особенно ценной является практика совместных мероприятий комитетов и комиссий Союзмаш. На таких площадках специалисты разных отраслей и генерируют новые проекты. Хотел бы отметить особенно ценным в сегодняшнем мероприятии участие заместителя генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Мельникова Евгения Владимировича, который поставил новые задачи в области ипортозамещения нашим предприятиям», - резюмировал Виктор Соломенцев.