Подготовку специалистов по качеству с учетом требований работодателей обсудили на заседании Комитета по развитию систем управления качеством

21 дек
2022

16 декабря 2022 года на площадке Московского авиационного института (МАИ) состоялось заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на тему: «Обеспечение необходимого уровня квалификации специалистов в области качества».

Заседание состоялось под председательством главы Комитета, генерального директора АО «РТ-Техприемка» Владлена Шорина. В числе ключевых спикеров – представители промышленных объединений и технических вузов, таких как Госкорпорация Ростех, АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», АО НПО «Микроген», ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» и др.

В своем приветственном слове Владлен Шорин отметил, что для формирования актуальных программ подготовки студентов в вузах необходим определенный «заказ», отражающий потребность со стороны бизнеса или предприятий на определенных специалистов. Не так давно была проведена работа по актуализации профессионального стандарта «Специалист по качеству», который устанавливает требования к знаниям и умениям специалистов по качеству для надлежащего исполнения трудовых функций в зависимости от занимаемой должности.

В этой связи важной представляется задача по включению образовательными организациями в программы подготовки всех специалистов, оказывающих влияние на качество продукции, в нужном объеме дисциплин, обеспечивающих приобретение соответствующих компетенций.

Ростехом в 2022 году разработан и внедрен профиль должности заместителя генерального директора по производству и технологическому развитию. «Этот HR-инструмент лежит в основе комплексной системы оценки соответствия кандидатов и действующих работников требованиям к должности, в том числе в части таких компетенций, как планирование и организация производства, развитие производственных систем, проектное управление, стратегическое планирование, лидерство и эффективная коммуникация. Для повышения качества управления портфелем ключевых инвестпроектов внедрены рекомендации по ведению контрольных точек проектов. За прохождение контрольных точек жизненного цикла продукта отвечает заместитель генерального директора по производству и технологическому развитию, ответственный за качество», - отметила директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова.

По мнению участников заседания, переход с советской системы образования на Болонскую способствовал снижению общего уровня профессиональной подготовки выпускников. В связи с этим, для развития кадрового потенциала отраслей оборонно-промышленного комплекса необходимо уточнить программы обучения, увеличить объем подготовки по предметам, необходимым для практической работы.

Представители промышленных объединений и российских вузов отмечают назревающую потребность в обучении специалистов по качеству в области управления рисками, управления проектами и процессами, в области информационных технологий. Особо актуально сегодня обучение применению инструментов в области управления качеством, таких как статистические методы анализа процессов, MSA, FMEA, FAI. При этом подготовка специалистов по инженерным направлениям также должна включать обязательное изучение дисциплин в области обеспечения качества, а подготовка специалистов - «качественников» должна осуществляться в непосредственной привязке к предметной области отрасли промышленности, трудоустройство в которой предполагается по итогам обучения.

«Подготовка специалистов по качеству с учетом требований работодателей к их профессиональным компетенциям может быть реализована как в рамках отдельного, нового образовательного трека, по аналогии с нашей программой для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха», так и в рамках усиления существующих образовательных технических программ за счет внедрения дополнительных дисциплин»,- отметила Юлия Цветкова.

Заседание Комитета по развитию систем управления качеством призвано консолидировать экспертные мнения и различные предложения и идеи для выработки инновационных решений в области обеспечения должного уровня квалификации специалистов в области качества.