Подготовка и развитие инженерно-технических работников в контексте нового национального проекта «Кадры»

15 мар
2024

12 марта состоялось заседание Комитета по развитию перспективных компетенций в сфере профессионального образования, управления персоналом и социальной политики Союза машиностроителей России под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Ростех», члена Бюро Союза машиностроителей России Николая Волобуева.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение предложений ГК «Ростех» и вузов-партнеров Корпорации к проекту Постановления Правительства Российской Федерации «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» в развитие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», направленных на максимальное обеспечение интересов предприятий машиностроительного комплекса, в том числе в сфере ОПК, в части кадрового обеспечения.

Предложения и комментарии к проекту Постановления сформированы по результатам детального анализа с привлечением всех заинтересованных организаций - работодателей Ростеха, вузов - партнеров Корпорации в рамках образовательно-профессиональных треков (МАИ, РТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э.Баумана, КНИТУ-КАИ, ТулГУ и др.), Федерального кадрового центра ОПК, а также ГК «Роскосмос».

«Предприятия машиностроительного комплекса реализуют системный подход по подготовке кадров в рамках «бесшовного» обучения «школа-вуз-предприятие», включая профориентацию, в том числе по линии инженерных классов. Активную работу в данном направлении Корпорация проводит в рамках образовательно-профессиональных треков: «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Биотехмед Ростеха» и «Качество Ростеха» (трек планируется к запуску в сентябре 2024 года). Указанные мероприятия приобретают особую актуальность с учетом нового объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национального проекта «Кадры». Текущая редакция Постановления требует всестороннего рассмотрения в целях нивелирования рисков для дальнейшего развития системы опережающей подготовки инженерно-технических специалистов, реализуемой предприятиями машиностроительного комплекса», - отметил Николай Волобуев.

Предложения в проект Постановления, согласованные с ведущими вузами и Федеральным кадровым центром ОПК, в ближайшее время будут направлены в Правительство РФ.

На заседании Комитета обсуждались также инициативы Корпорации, вузов-партнеров и Академии Ростеха, направленные на развитие текущей модели функционирования базовых кафедр Корпорации как инструмента повышения квалификации управленческого, инженерно-технического персонала и восстановления преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса с учетом проведенной Ростехом в 2023 году диагностики базовых кафедр. Всего в Корпорации функционирует 71 базовая кафедра, из которых 68 кафедр созданы холдинговыми компаниями, создание 3 базовых кафедр инициировано Корпорацией.

По итогам обсуждения Комитетом одобрен план мероприятий по повышению эффективности деятельности базовых кафедр с учетом опыта наиболее передовых кафедр.

«Проведенная Корпорацией работа по повышению эффективности деятельности базовых кафедр и систематизации их работы может рассматриваться как целевая модель в контуре Ростеха, и иных организаций машиностроительного комплекса», – подчеркнула директор по управлению персоналом Государственной корпорации «Ростех» Юлия Цветкова.

В ходе заседания была презентована программа развития рационализаторского движения в организациях Корпорации как платформа для повышения производительности и технической оснащенности машиностроительного комплекса России, которая также направлена на всестороннюю поддержку (включая систему мотивацию, обучение рационализаторов, развитие социальных программ) работников организаций Корпорации, подающих рационализаторские предложения и предложения по улучшению производственных процессов.

Генеральным директором Госкорпорации «Ростех», председателем Союза машиностроителей России Сергеем Викторовичем Чемезовым поручено максимально поддерживать и развивать рационализаторское движение.

Участники заседания отметили, что основное внимание в развитии движения необходимо уделить вопросу мотивации инициативных работников и обмену лучшими практиками между заводами, холдингами и отраслями, а центральной частью формируемой системы станет сообщество единомышленников, усилия которых направлены на достижение стратегических целей Ростеха.

В планах на 2024 год апробация данной программы на пилотных организациях Корпорации в целях ее последующего тиражирования как в Государственной корпорации «Ростех», так и в рамках машиностроительного комплекса.