Эксперты высокотехнологичных отраслей внесли предложения по изменениям базового для промышленности Федерального закона

23 мар
2021

23 марта 2021 года в Госдуме состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению организаций ОПК РФ и Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Участники заседания рассмотрели нормативно-правовое обеспечение перехода объектов критической информационной инфраструктуры на российское телекоммуникационное оборудование и радиоэлектронную продукцию.

В мероприятии приняли участие Владимир Гутенев, председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению организаций ОПК РФ, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»; Сергей Сахненко, председатель Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «ОПК»; Владимир Капыш, председатель Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «СИБЕР»; Сергей Абрамов, член Бюро Союза машиностроителей России, сооснователь и куратор проектов компании «Номикс»; Николай Андрианов, директор по особым поручениям Государственной корпорации «Ростех».

«В настоящее время Правительство РФ активно работает над Стратегией социально-экономического развития России до 2030 года. Важное место в данном документе занимает стратегия развития промышленности. Одно из ее главных направлений связано с цифровой трансформацией и информационной безопасностью. Речь идет, прежде всего, о цифровом суверенитете, который в условиях сложной международной обстановки и санкционного давления снизит уровень угроз промышленным предприятиям. Поэтому в нынешних условиях развитая и самодостаточная радиоэлектронная промышленность становится основой обеспечения безопасного функционирования отечественных промышленных предприятий, в первую очередь объектов их критической информационной инфраструктуры», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Участники заседания рассмотрели предложения по внесению изменений и уточнений в 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» в части базовой терминологии. «Введение понятий «промышленная продукция российского происхождения», «промышленная продукция, произведенная на территории РФ», «российский разработчик» и определение их четких критериев дают возможность не только стимулировать спрос на промышленную продукцию. Такой подход - основа национальной технологической безопасности и суверенитета, что особенно важно в преддверие реализации проектов в рамках разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года», - отметил Сергей Сахненко.

Большое внимание на заседании было уделено обсуждению предложений по практической реализации указа Президента РФ по переходу на российское оборудование и программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры, современным подходам к созданию ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями 187-ФЗ, нормативному регулированию в области критической информационной инфраструктуры.

В настоящий момент работа по обеспечению информационной безопасности отечественных промышленных предприятий является самым активным направлением деятельности Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

«Учитывая необходимость обеспечения системного подхода при разработке практических решений по противодействию угрозам промышленным предприятиям в высокотехнологичной сфере, в Комитете создана Рабочая группа по информационной безопасности. По итогам ее работы подготовлены предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты в целях повышения качества защиты информации. Они будут направлены на рассмотрение в профильные ведомства», - подчеркнул Владимир Капыш.

В заключительном слове Владимир Гутенев отметил, что все принятые Экспертным советом предложения в сфере нормативно-правового обеспечения перехода объектов критической информационной инфраструктуры на российское телекоммуникационное оборудование и радиоэлектронную продукцию должны войти в проект поручений Президента РФ в рамках работы над новой Стратегией социально-экономического развития России до 2030 года.