На заседании Комитета по информационно-коммуникационным технологиям обсудили инструменты инженерного анализа

19 авг
2022

18 августа 2022 года в рамках деловой программы Форума «Армия-2022» состоялось заседание Комитета Лиги содействия оборонным предприятиям по информационно-коммуникационным технологиям под председательством Александра Якунина, члена Бюро Правления Союза машиностроителей России, генерального директора АО «Воентелеком» на тему: «Отечественные инструменты инженерного анализа (CAE) для расчетов сложных изделий в промышленности».

В заседании приняли участие исполнительный директор Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова, а также представители предприятий промышленности и организаций разработчиков сложной продукции.

Ключевыми вопросами на мероприятии стали: обсуждение отечественных инструментов инженерного анализа, опыта и перспектив их использования на предприятиях ОПК для ускорения выпуска продукции, а так же выработка рекомендаций по использованию инструментов для предприятий-разработчиков программного обеспечения и пользователей.

САЕ-системы - это программное обеспечение, предназначенное для расчетов, анализа и имитации физических процессов в решении инженерных задач. Современные системы инженерного анализа позволяют оценить работоспособность создаваемого изделия, не прибегая к значительным временным и материальным затратам на проведение испытаний, решать всё более сложные задачи. При требованиях обеспечения тактико-технических характеристик создаваемых изделий мирового уровня, выпускаемых организациями ОПК, без таких систем обойтись практически невозможно.

В условиях принятых против нашей страны санкций, ограничивающих импорт высокотехнологичной продукции, стало проблематичным использование зарубежного прикладного программного обеспечения в области компьютерного инженерного анализа для расчета сложных изделий в промышленности, то есть при помощи САЕ-системы (Computer - aided engineering). Одномоментно заменить ушедшее с нашего рынка программное обеспечение проблематично.

Необходимо создавать открытые платформы проектирования с выходом на полностью отечественные инструменты CAD/CAE. Это станет возможным при кооперации и партнерском взаимодействии промышленности, IT-разработчиков и государства. При этом государство должно стимулировать развитие коммерческих отношений между IT-разработчиками и потребителями производимого ими программного обеспечения путем грантов и субсидий.

На заседании Комитета обсудили опыт и перспективы использования отечественных инструментов инженерного анализа на промышленных предприятиях, в том числе при проведении прочностных расчетов, моделировании сложных изделий, цифровой трансформации организаций ОПК и прочее. По итогам заседания внесены предложения о проработке рекомендаций по использованию этих инструментов для предприятий разработчиков и изготовителей сложных систем.