Эксперты обсудили возможности ускорения цифровой трансформации промышленных предприятий

27 мар
2023

22 марта 2023 г. в формате ВКС состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Лиги содействия оборонным предприятиям под руководством члена Бюро СоюзМаш России, генерального директора АО «Воентелеком» Александра Якунина при поддержке Экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговле по развитию судостроительной промышленности и морской техники на тему: «Законодательные инициативы для ускорения цифровой трансформации промышленных предприятий (в том числе судостроения) в условиях мобилизационной подготовки в сфере экономики».

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета ГД по промышленности и торговле, заместитель председателя ЭС по развитию судостроительной промышленности и морской техники Александр Спиридонов, директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождёв, а также более 220 представителей предприятий промышленности, разработчиков отечественного ПО и вузов.

В текущей ситуации в стране необходимо в сжатые сроки вырабатывать новые действенные меры поддержки предприятий промышленности, содействовать созданию благоприятных условий для развития технологического суверенитета и ускорения выпуска продукции в условиях СВО. В режиме, когда некоторые предприятия работают круглосуточно, нужно учитывать все потери времени на согласование и утверждение технической документации и выпуска готовой продукции.

Однако до сих пор при согласовании конструкторской документации с представительствами заказчика (МО РФ) на уровне стандартов легитимными по-прежнему остаются только документы с собственноручными подписями, несмотря на наличие ГОСТ 2.051 и ГОСТ 2.052. При обработке информации ограниченного доступа применение электронной подписи также крайне затруднено или вовсе невозможно. Такое положение влечет за собой увеличение временных затрат на подготовку документации, избыточность объема памяти архива для сканированных документов, но главное – невозможность полноценного использования электронных 3D-моделей в производственных кооперациях. Эти существенные затраты не позволяют решить важную задачу – утверждение и обращение электронного документа (включая чертежи, 3D-модели, техпроцессы, расчеты и т.д.), как подлинника, поскольку не гарантируется подлинность электронного документа. Такая ситуация дает возможности ускорить выпуск и повысить качество новой продукции на предприятиях ОПК, особенно в условиях СВО.