Эксперты обсудили возможности НОЦ в области энергоэффективности

21 дек
2022

20 декабря 2022 г. Комиссия по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России обсудила вклад научно-образовательных центров в создание энергоэффективных решений.

Темой заседания стали возможности Научно-образовательных центров (НОЦ) для преодоления барьеров между разработчиками и реальным сектором экономики.

В соответствии с «майским» указом Президента РФ от 2018 года в России создано 15 НОЦ, деятельность которых охватывает 36 регионов. Это своего рода партнерства, объединяющие университеты и научные организации с промышленными и иными предприятиями для ускорения технологического развития. На заседании комиссии выступили эксперты одного из крупнейших НОЦ «Инженерия будущего», объединившего шесть субъектов РФ. Они представили обзор перспективных разработок в области энергоэффективности, рассказали о создании систем мониторинга оптических кабелей и модульного сетевого транспортного оборудования МСТО-N.

Комиссия по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения действует с февраля 2019 года. Ее возглавляет член Бюро Союза машиностроителей России, первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров. Основной задачей комиссии является содействие повышению энергоэффективности машиностроительных предприятий и развитию ими производств соответствующей продукции для других отраслей.