Эксперты обсудили кадровую безопасность на промышленных предприятиях

26 апр
2023

24 апреля 2023 г. в главном офисе холдинга «СИБЕР» Госкорпорации Ростех состоялось заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Ключевой темой стало обсуждение современных подходов к обеспечению кадровой безопасности предприятий промышленности в условиях трансформации российской экономики. В мероприятии приняли участие представители крупнейших промышленных предприятий, МЧС и ключевых вузов РФ.

«Вопрос обеспечения промышленных предприятий профессиональными кадрами – один из ключевых на сегодняшний день. В условиях возрастающих внешнеполитических угроз все большую актуальность приобретает и тема обеспечения кадровой безопасности. И в этом направлении мы ведем системную работу во взаимодействии с нашими коллегами – членами Комитета», – отметил, открывая заседание, Владимир Капыш, председатель Комитета, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генеральный директор АО «СИБЕР».

В своем вступительном слове Наталья Попова, исполнительный директор ЛСОП сделала акцент на важности привлечения молодежи в промышленность, а также напомнила, что Союз машиностроителей России является организатором ряда профильных мероприятий, нацеленных на поддержку молодых специалистов и повышение привлекательности инженерных профессий, востребованных на предприятиях ОПК. Среди них: инженерная олимпиада «Звезда» и международных промышленный форум «Инженеры будущего» и др.

О реализации мер в сфере кадровой безопасности на примере Объединенной двигателестроительной корпорации рассказал Владимир Бордорян, директор по безопасности АО «ОДК». Он отметил, что важно сохранять имеющиеся и привлекать новые трудовые ресурсы, в том числе путем взаимодействия с вузами и создания учебных центров для представителей рабочих специальностей. Так, для решения задачи по привлечению кадров в ОДК создано 9 центров, где специалисты проходят профессиональное обучение. Владимир Бордорян подчеркнул важность поддержания рыночного уровня заработной платы и ее регулярную индексацию, реализацию мер нематериальной мотивации. Также в современных условиях ключевым является внедрение комплексных подходов по защите персонала предприятий от проявлений террористической направленности, внедряемых в практику враждебными России государствами.

Директор Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Комиссии Госкорпорации Ростех по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов Александр Юрченко выступил в ходе заседания Комитета с докладом об алгоритмах изучения кандидатов при приеме на работу. В своем докладе он описал стандартную схему проверки кандидатов на работу, предложил дополнительные мероприятия, адекватные современным условиям.

Проблемные вопросы обеспечения кадровой безопасности оборонных предприятий России в своем выступлении обозначил Александр Шуляков, заместитель генерального директора по экономической безопасности АО «НПО «Высокоточные комплексы». Он акцентировал внимание на важности защиты информации для обеспечения устойчивого функционирования предприятий, рассказал о принципах предупреждения, выявления и пресечения угроз.

С докладами, посвященными современным подходам к обеспечению кадровой безопасности, выступили Александр Крылов, проректор по внешним связям Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Владимир Цалков, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности и режиму АО «Швабе».

По итогам заседания были определены основные направления дальнейшей работы Комитета в сфере обеспечения кадровой безопасности промышленных предприятий. В частности, были сформулированы предложения по созданию единого стандарта с критериями оценки сотрудников всех уровней: от линейных до топ-менеджмента. Предложенные решения будут вынесены на рассмотрение руководства Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союза машиностроителей России.