Заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям

26 мая
2015

Состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям на тему «Роль информационных технологий в решении задач обеспечения качества продукции ОПК в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ РВ 0015-002». В работе заседания приняли участие представители таких крупных предприятий как «Машиностроитель», ЦСКБ-Прогресс, РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Рособоронэкспорт» и многие другие, а также эксперты «Военного Регистра» и «Русского Регистра».

«Тема повышения качества чрезвычайно актуальна на предприятиях, тем более, с учетом недавних аварий при запуске спутников. Особенность в том, что процессы в этой сфере области в настоящий момент на предприятиях практически не автоматизированы - такие как  разработка документации, управление инженерными данными: тема качества мало где  актуализирована. Это область может являться областью роста для предприятий ОПК», - отметил ответственный секретарь Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Александр Петров.

В рамках дискуссии участники заседания обсудили особенности практического выполнения требований стандарта ГОСТ РВ 0015-002, а также  возможности применения ИТ для обеспечения качества продукции ОПК в соответствии с требованиями данного стандарта. Кроме того, обменялись опытом применения информационных технологий в сфере управления качеством.

Наибольшее количество вопросов вызвала тема, связанная с текущей ситуацией по внедрению стандарта ГОСТ РВ 0015-002 на предприятиях ОПК. Достаточно много вопросов возникло по внедрению самого стандарта, после чего аудиторы, представляющие «Военный регистр», выразили пожелание еще раз обсудить эту тему с представителями промышленного сообщества, в частности, по поводу сложностей и особенностей внедрения этого стандарта на предприятиях, производящих ВТ.

Кроме того, участники заседания проявили  повышенный интерес к инструментам автоматизации задач обеспечения качества продукции, весь документооборот необходимо переводить в электронный вид – по этому поводу также возникло много вопросов. 

В ходе заседания были представлены доклады экспертов, представителей промышленных предприятий, посвященные опыту использования стандартов и инструментов повышения качества на предприятиях. Участники заседания  признали, что тема чрезвычайно актуальна для ОПК, объемна и требует более развернутого обсуждения.  Продолжение обсуждения, начатого в ходе данного заседания, планируется продолжить в рамках вебинаров по тематике качества, стандартам серии ISO, ГОСТ РВ и другое. По мнению участников, одними из важных аспектов обсуждения данного вопроса на площадке СоюзМаш России является возможность обмена опытом и возможность направления в профильные министерства от имени СоюзМаш предложений по улучшению ситуации в области обеспечения качества продукции ОПК.