Запуск XIV Национальной научно-технической конференции

12 фев
2024

С 1 марта по 15 мая 2024 года будет открыт прием заявок для участия в XIV Национальной научно-технической конференции. Проводится она в формате открытого конкурса инновационных и научно-технических разработок среди студентов, молодых ученых и специалистов предприятий, в целях привлечения интеллектуальных кадров к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса России.

Принять бесплатное участие в Конференции в качестве разработчиков проектов может любой автор или авторский коллектив, не более 5 человек, в возрасте от 18 до 35 лет, представляющий проект, соответствующий установленным направлениям конкурса. Для участия в Конференции автору проекта необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку на официальном сайте в соответствии с установленными требованиями Положения (с алгоритмом регистрации и подачи заявки можно ознакомиться на сайте в разделе «О конференции»).

Полуфиналисты, чьи проекты успешно пройдут предварительную (заочную) экспертную оценку в I этапе, приглашаются к очному участию во II этапе Конференции, который будет проходить в рамках XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», где молодые специалисты представят компетентному жюри варианты решения наиболее актуальных производственных, технических и экономических задач, на основе внедрения в производство собственных перспективных разработок, имеющих практическое значение для дальнейшего развития предприятий.

Итоги Национальной научно-технической конференции подводятся в ноябре 2024 года в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», который проходит на площадке Московского авиационного института. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

В 2023 году в дополнение к памятным призам победители Конференции получили уникальную возможность пройти курсы повышения квалификации от ведущих технических вузов страны, по результатам которых получили удостоверения о повышении профессиональной квалификации (онлайн-курс «Современное авиастроение» МАИ, онлайн-курс «Цифровой инжиниринг промышленных предприятий» МГТУ «СТАНКИН» и онлайн-курс «Материалы нового поколения. Введение в тему композиционные материалы, технологии производства и области применения» от МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Национальная научно-техническая конференция проводится с 2011 года по 14 отраслевым направлениям машиностроения и смежным отраслям промышленности, ежегодно объединяя на своей площадке сотни перспективных молодых инженеров и ученых для обсуждения и защиты инновационных проектов и научно-технических разработок, а также обмена опытом. За все время работы Конференции было зарегистрировано 3 195 проектов, многие из которых стали основой для решения инновационных запросов российского машиностроения.