Волонтерский центр помощи ПГУТИ при переходе на цифровое ТВ

15 фев
2019

Координационный центр для подготовки волонтеров, которые будут помогать подключать цифровое оборудование, создан на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. 

Вуз планирует обучить порядка 300 волонтеров. На базе Поволжского университета телекоммуникаций и информатики создан координационный волонтерский центр, и по поступающим туда заявкам граждан ребята, которым уже исполнилось 18 лет, будут оказывать консультационную помощь, а также при необходимости выезжать и подключать оборудование для приема цифрового эфирного телевидения. Обучение волонтеров проводят ведущими специалистами Самарского ОРТПЦ на базе СРТТЦ. По окончанию обучения будут вручены сертификаты. 

Планируется, что волонтеры будут объяснять жителям области, как подключить цифровое эфирное телевидение и помогать им в этом, что позволит, как рассчитывают власти региона, донести социально значимую информацию более адресно.

В Самарской области аналоговое вещание в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек будет отключено в последнюю очередь. Это произойдет 3 июня 2019 года. Россия полностью перейдет с аналогового на цифровое телевидение летом 2019 года, но некоторые регионы планируют сделать это раньше. Фактический охват сети цифрового эфирного наземного телевещания превышает расчетный и составляет на сегодняшний день более 98,5% населения России.