Владимир Гутенев вручил Национальную премию «Золотая идея-2018» ФС ВТС за успехи в области производства продукции военного назначения

19 дек
2018

19 декабря 2018 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Национальной премии «Золотая идея – 2018», учредителем которой является Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России. Премия позволяет ежегодно на государственном уровне давать оценку деятельности субъектов военно-технического сотрудничества, предприятий оборонно-промышленного комплекса, их авторских коллективов и отдельных представителей, внесших вклад в создание новых образцов боевой техники, оперативное внедрение в производство и обеспечение экспорта современных систем и комплексов оружия.                            

В церемонии награждения приняли участие директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев, заместитель директора ФСВТС России Михаил Петухов, председатель Комиссии Госдумы РФ по ОПК, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, а также члены Правительства Российской Федерации, представители Минобороны, Минпромторга и крупнейших корпораций оборонно-промышленного комплекса.

Лауреатами Премии по итогам 2017 года стали предприятия ОПК и их авторские коллективы, непосредственно участвующие в разработке, производстве и продвижении на экспорт вооружения и военной техники. Своими идеями и инновационными разработками все участники способствовали укреплению военно-политических позиций Российской Федерации на мировом рынке в сфере военно-технического сотрудничества.

Дмитрий Шугаев зачитал приветствие Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова, в котором была подчеркнута важность и сложность проводимой ФСВТС и предприятиями ОПК работы по обеспечению присутствия российской продукции военного назначения на зарубежных рынках. «Уверен, чем сложнее будут внешние обстоятельства, тем больше передовых идей появится в данной области…В текущем году Российская Федерация продолжает занимать ведущие позиции на мировом рынке вооружений и военной техники. Все это благодаря работе конкретных коллективов специалистов ОПК», – отметил Юрий Борисов в приветствии участникам .  

Дмитрий  Шугаев поблагодарил призеров и победителей за их труд и революционные разработки, отметив, что «оружие под брендом «Сделано в России» сегодня высоко оценивается иностранными партнерами», что является следствием новаторства отечественной оружейной школы. Он добавил, что главными задачами Национальной премии «Золотая идея» являются поддержание духа  новаторства и поощрение людей, преданных делу развития и укрепления военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.

Владимир Гутенев, вручая премию в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» тепло поздравил победителей от лица Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. В своей речи он подчеркнул сложность деятельности предприятий ОПК в современных условиях - с учетом непростой работы с заказчиками по гособоронзаказу, а также необходимостью выполнения задач по диверсификации, поставленных Президентом РФ.

Первую премию Владимир Гутенев вручил АО «Зеленодольский завод имени Горького» за производство фрегатов «Гепард-3.9» и их поставку иностранному заказчику; вторую АО «Научно-производственное предприятие «Салют» «За внедрение передовых технологий при создании мобильной береговой радиолокационной станции загоризонтного обнаружения «Предел». Третьей премии в данной номинации был удостоен  авторский коллектив ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» за разработку и освоение серийного производства двухзвенного снегоболотохода.

Кроме того, решением Оргкомитета Премии почетным дипломом в номинации было отмечено АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им.Ромашина» за создание оборудования и технологии для производства авиационного остекления из полимерного стекла с многофункциональными покрытиями.

Национальная премия «Золотая идея» учреждена в 2001 году Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России.

Организационный комитет Премии, в который входят представители Минобороны России, Минпромторга России, ФСВТС России, Госкорпорации «Роскосмос», Государственной корпорации «Ростех», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», АО «Рособоронэкспорт», по итогам обсуждения предварительной рейтинговой оценки экспертов в ходе открытого голосования по итогам 2017 года присудил  20 премий и 2 дополнительных почетных диплома в 6 номинациях:

1)   «За вклад в области разработки продукции военного назначения»;

2) «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений»;

3) «Лучшее предприятие-соисполнитель» – за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения;

4) «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества»;

5) «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения»;

6) «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники.

Спонсорами «Золотой идеи» выступают АО «Рособоронэкспорт», Банк ГПБ (АО), ООО «Страховая компания «Независимая страховая группа», ПАО Сбербанк, а информационным партнером – ООО «Объединенная промышленная редакция».

http://souzmash.ru/