Владимир Гутенев: подписанное соглашение ускорит синхронизацию законодательства Республики с российским

31 авг
2022

30 августа председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв впервые посетил с рабочим визитом столицу Луганской Народной Республики.

В ходе визита председатель Комитета Госдумы ознакомился с работой ведущего локомотивостроительного завода Республики «ЛугаМаш», пообщался с руководителем предприятия и сотрудниками.

Владимир Гутенев подчеркнул, что сегодня одной из приоритетных задач является активное содействие в восстановлении производственного потенциала всего Донбасса в тесной кооперации с предприятиями России.

После совместно с главой ЛНР Леонидом Пасечником, председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым, замминистра промышленности и торговли России Алексеем Беспрозванных, начальником управления (по взаимодействию с гос.органами и организациями) - заместителем начальника НЦУО РФ, генерал-лейтенантом Виктором Новожиловым, российскими и республиканскими руководителями профильных предприятий и ведомств обсудили проблемы, с которыми сталкиваются промышленники и законодатели Республики на пути интеграции.

Также в ходе круглого стола подвели промежуточные итоги мероприятий, прошедших в ДНР с участием луганских представителей, и совещания Минпромторга РФ в Ростове-на-Дону с представителями всех территорий. «Уже проделана большая работа по созданию дорожной карты синхронизации законодательства Республик и РФ в переходный период в сферах промышленности, торговли, защиты прав потребителей», - прокомментировал глава думского Комитета Владимир Гутенев.

Отдельными вопросами обсудили подготовку квалифицированных кадров для промышленных предприятий, номер клеймения ж/д продукции и ее сертификацию для российского рынка. В ходе мероприятия были намечены шаги дальнейшего взаимодействия российских и луганских предприятий по выпуску высокотехнологичной продукции с использованием широкого набора успешно действующих в РФ инструментов Министерства промышленности и торговли.

По завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом Госдумы РФ по промышленности и торговле и профильным комитетом Народного Совета ЛНР. Как отметил Владимир Гутенёв, этот документ позволит ускорить синхронизацию законодательства Республики с российским в сферах промышленности, торговли и защиты прав потребителей, а также создать новые и расширить существующие кооперационные цепочки по выпуску конкурентоспособной продукции.