В Пермском Политехе обсудили развитие аддитивных гибридных технологий

19 мар
2019

26 февраля в Пермском Политехе состоялось совещание с ведущими промышленными предприятиями России по реализации совместного перспективного проекта «Разработка аддитивных технологий цифрового гибридного производства крупногабаритных заготовок и финишных деталей силовых конструкций методами плавления из проволочных материалов».

На встрече были рассмотрены результаты предварительных работ по проекту. Обсуждались программы испытаний демонстрационных образцов, полученных с использованием разрабатываемой технологии. Стороны посетили лаборатории кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов», участок создания оборудования для гибридных аддитивных технологий в технопарке «Сосновый бор» и ознакомились с производством проекта печати полимерными конструкционными материалами FDM 2.0 на площадке «Технопарк Пермь».

По результатам совещания было принято решение о начале реализации пилотного проекта в марте 2019 года и о дальнейшем расширении взаимодействия в целях развития и применения аддитивных гибридных технологий в авиационной промышленности.

Технологии аддитивного производства (также оно получило название 3D-печать) используется при производстве изделий и прототипов. Предметы изготовляются с помощью последовательного нанесения слоев.

Аддитивные технологии позволяют удешевить производство за счет снижения количества создаваемых деталей, снижению их веса, а также экономии сырья и минимизации отходов.