В МАИ стартовал Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»

09 ноя
2021

9 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовал Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Организаторами мероприятия выступают МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика», группы «Россети». Форум призван объединить на одной площадке ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, молодых специалистов, студентов и школьников, делающих первые шаги в научно-исследовательской деятельности.

На церемонии открытия мероприятия собравшихся приветствовали председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв и ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян.

– Форум – это инициатива, которую мы реализуем вместе с Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям», и для нас очень почётно, что площадка Московского авиационного института уже второй год принимает участников этого мероприятия, – подчеркнул Михаил Погосян.

Как отметил Владимир Гутенёв, даты проведения форума были выбраны неслучайно.

– Для нас было чрезвычайно важно, чтобы, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, наш форум состоялся, и эта инициатива должна стать ежегодной, – пояснил он. – Мы неслучайно выбрали даты его проведения: 10 ноября – день рождения известного авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Это человек, который не только принимал участие в создании огромного числа летательных аппаратов, но и основал мощную научную школу, и его конструкторское бюро до сих пор живёт и развивается.

Одним из первых событий форума стала дискуссия на тему: «Карьерная лестница. Через какие этапы должен пройти инженер, чтобы стать востребованным специалистом. Существует ли гендерный вопрос в профессии инженера?», в ходе которой Владимир Гутенёв и Михаил Погосян провели живой диалог с залом и ответили на актуальные вопросы участников.

В рамках дискуссии прозвучал вопрос, касающийся возможностей, которые открывает перед МАИ получение специального гранта в конкурсе Министерства науки и образования РФ «Приоритет-2030».

– Поддержка со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Российской Федерации даёт возможность инвестировать в развитие научно-технологической базы университета, реализацию новых проектов, создание новых возможностей по программам повышения квалификации, формирование новых образовательных программ — в то, что является основным содержанием работы университета, – отметил Михаил Асланович.

На вопрос о том, снижается ли престижность профессии инженера у абитуриентов и выпускников технических вузов в связи с развитием очень сильного конкурирующего сектора – IT, Владимир Владимирович ответил, что за последние 5–10 лет он видит исключительно устойчивый рост конкурса в технические вузы.

– Технари – разумные и прагматичные люди, которые понимают, что на старте, пойдя на рынок IT, они смогут зарабатывать больше. Но что касается интересной работы, больших вызовов и дальнейшего роста, то карьера созидателя, инженера, конструктора, которая позволяет вырасти в руководителя предприятия или на смежных орбиталях впоследствии создать свой бизнес, гораздо более перспективна в высокотехнологичных отраслях промышленности, особенно для тех ребят, которые остаются работать в регионах, – добавил он.

В рамках первого дня форума также состоялась защита проектов XI Национальной научно-технической конференции. Конференция ежегодно проводится Союзом машиностроителей России и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. В этом году в конкурсе научно-технических работ в рамках конференции приняли участие более 100 человек. При этом за всё время существования конкурса свои работы на нём представили около 3 000 молодых специалистов.

– Время даёт вам большой шанс состояться как профессионалам. Для наших предприятий необходимы квалифицированные специалисты. Очень важно, чтобы вы получали хорошее образование. Желаю любопытства, неравнодушия, конкуренции и побед, – сказал, обращаясь к участникам, Владимир Гутенёв.

Также на площадке форума прошёл финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Финалисты конкурса — ученики 7–11-х классов российских школ — представили экспертному жюри свои технологические проекты. Всего в мероприятии приняли участие порядка 40 школьников из разных уголков нашей страны.

– Я хочу вам всем пожелать сохранять энтузиазм. Главным преимуществом в XXI веке являются талантливые люди. Безусловно, каждый из вас по-своему талантлив, и я надеюсь, что этот форум поможет вам реализовывать свои таланты, – отметил Михаил Погосян.

Второй день форума, 10 ноября, начнётся с пленарного заседания на тему: «Роль кадров в развитии наукоёмких отечественных производств в интересах диверсификации ОПК». Другим важным событием второго дня станет вручение премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. Почётным гостем церемонии станет дочь Николая Александровича Макаровца - Наталья Николаевна.

В этот же день состоится награждение победителей XI Национальной научно-технической конференции и конкурса «Я — конструктор будущего».

В мероприятиях второго дня примут участие Владимир Гутенёв, Михаил Погосян, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев, индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК Ростех Бекхан Оздоев, генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» Александр Смирнов, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Михаил Осыко, управляющий директор АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», председатель Тульского РО Союза машиностроителей России Дмитрий Коноплёв.

Трансляция мероприятий форума будет проходить на YouTube-каналах МАИ и СоюзМаш, а также на странице СоюзМаш в Instagram.