В Госдуме состоялось совместное заседание отраслевых Экспертных советов по развитию промышленной инфраструктуры и развитию электронной и радиоэлектронной промышленности

17 фев
2022

На совместном заседании Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле обсудили перспективы развития новых производств.

Глава Комитета Владимир Гутенев, отметил, что для эффективного развития инфраструктуры технопарков необходимо заручиться государственной поддержкой, к выработке мер которой должны привлекаться все участники процесса.

«Разработанные и внедрённые за последние годы меры государственной поддержки в различных отраслях промышленности во многом показали свою эффективность. Мы также выдвигаем свои инициативы, в частности, касающиеся развития электронной и радиоэлектронной промышленности. Наш Комитет предлагает различные льготные налоговые режимы не только для российских разработчиков, но и для производителей радиоэлектронной продукции. Существующая практика свидетельствует о том, что очень часто такими льготами пользуются зарубежные компании, которые размещают свои заказы у российских разработчиков. Такая ситуация не может в полной мере стимулировать производство продукции на нашей территории»,- подчеркнул Владимир Гутенев.

Председатель Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры, первый заместитель руководителя профильного Комитета Александр Козловский, обращаясь к коллегам, высказал позицию, что промышленные технопарки как форма прижились и стремительно развиваются.

«Появляется множество новых подвидов данного объекта промышленной инфраструктуры: агропромышленные технопарки, экотехнопарки и многие другие. Сегодня экспертное сообщество и представители бизнеса смогут обсуждать перспективные направления деятельности промышленных технопарков в сфере электронной промышленности, модели их функционирования и проект постановления по субсидированию данного вида инфраструктуры», – сказал парламентарий.

О перспективах развития инфраструктуры технопарков радиоэлектронной промышленности рассказал Председатель отраслевого Экспертного совета, генеральный директор АО «ОПК» Сергей Сахненко.

«Это возможность получения инструмента, который позволит сформировать единый маршрут продвижения продукции от разработчика до технолога, за счет вовлечения лучших квалифицированных кадров. Создание, развитие и модернизация инфраструктуры технопарков требуют серьезных вложений, и особенно это касается области микроэлектроники. В этом вопросе нам необходима государственная поддержка», - отметил он.

Промышленные технопарки могут стать эффективным инструментом для формирования новых высокотехнологичных рабочих мест и модернизации устаревшей инфраструктуры. Это позволит оперативно решать те задачи, которые стоят перед производителями, в том числе по импортозамещению в сфере электроники.

Для реализации намеченных планов Правительство РФ разработало проект Постановления «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на государственную поддержку, создания и развития технопарков».

Обсуждение основных его положений стало главной темой обсуждения. Своё экспертное мнение высказали представители крупных промышленных предприятий, региональных министерств и ведомств, а также руководители уже функционирующих технопарков. Предложения, которые были озвучены, приняты для дальнейшей проработки. Каждое из них будет предметно рассматриваться и обсуждаться в процессе формирования взвешенных решений для продуктивной реализации и масштабирования проекта.