Технологии истребителя пятого поколения имеют высокий инновационный потенциал для экономики России

25 янв
2008

Особенностью программы по созданию истребителя пятого поколения является то, что в ее рамках внедряются новейшие наукоемкие технологии с высоким инновационным потенциалом не только для авиационной промышленности, но и экономики России в целом. Так считают авторы статьи "ПАК ФА: история, проблемы, перспективы создания", опубликованной в последнем номере журнала "Национальная оборона", генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян и председатель Военно-технического совета военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владимир Дмитриев.

Состоящие на вооружении ВВС России истребители семейства "Су" и "МиГ", пишут авторы материала, не полностью соответствуют современным требованиям по многофункциональности, тактическому радиусу действия, выживаемости в воздухе и другим параметрам. Положение усугубляется завершением сроков эксплуатации самолетов при недостаточных закупках новых образцов авиатехники. В связи с этим необходимо организовать в России серийное производство истребителей пятого поколения (ПАК ФА). Этот самолет способен эффективно решать боевые задачи независимо от характера возможных военных действий и выполнять задания в условиях активного технического противодействия противника. Его высокая боевая эффективность будет обуславливаться летно-техническими характеристиками и возможностью применять высокоточное оружие. На нем будут установлены самые современные двигатели, самолетное и бортовое радиоэлектронное оборудование. Работы по созданию ПАК ФА начались еще в конце 80-х - начале 90-х годов, но не были до конца реализованы из-за сложных финансово-экономических условий. В 2000 г. правительство РФ издало распоряжение по уточнению тактико-технических характеристик новой машины. В 2001 г. такие данные были предоставлены ведущими российскими авиастроительными предприятиями. Лучшим был признан проект компании "Сухой".

Для успешной реализации проекта, считают М. Погосян и В. Дмитриев, кроме всесторонней государственной поддержки, создания благоприятных условий для привлечения внебюджетных средств, упрощения процедур согласования разрешительных документов, необходим точный прогноз потребности в самолете пятого поколения и возможности ее удовлетворения. Создаваемые в процессе его создания научно-технические разработки могут быть использованы в ходе модернизации существующего парка авиатехники и создания других перспективных авиакомплексов, заключают авторы.

В настоящее время компания "Сухой" приступила к изготовлению первых опытных образцов истребителя пятого поколения. Начало летных испытаний планируется на 2009 г. Серийное производство самолета может начаться в 2015 г.

Источник: МОСКВА, 24 января. (АРМС-ТАСС).