Стратегию развития электронной промышленности обсудили на Международном форуме «Армия-2022»

17 авг
2022

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022" состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры Комитета Госдумы по промышленности и торговле, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Участники мероприятия обсудили Стратегию развития электронной промышленности. Заседание прошло под председательством Александра Козловского – руководителя Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры, члена Бюро ЛСОП.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Козловский подчеркнул актуальность обсуждаемой темы. «Если еще год назад мы рассматривали возможности внедрения российских производителей в глобальные производственные цепочки, однако в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны стран запада мы наблюдаем блокировку поставок необходимых электронных компонентов для российских высокотехнических предприятий и резкий рост цен на рынке. И хочу обратить ваше внимание – для нас это возможность, – отметил Александр Николаевич и напомнил, что сегодня стоит задача сформировать отечественную отрасль электронной промышленности, обеспечивающую потребности нашей экономики. По его словам, эта задача выполнима. – Наша страна обеспечила продовольственную безопасность. И я хочу вам напомнить, что в этой сфере мы стали сильными. Теперь мы обеспечим безопасность и в других сферах».

Решить задачу по формированию отечественной отрасли электронной промышленности предстоит через разработанную Стратегию развития. Она предусматривает создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности России на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, оптимизации производственных мощностей, их модернизации и технического перевооружения, а также создания новых технологических направлений, освоения прорывных промышленных электронных технологий. В стратегии предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы с учетом интересов и потребностей государства и иных заказчиков современной продукции отрасли электронной промышленности.

«Для достижения ключевых показателей эффективности Правительством Российской Федерации подготовлено постановление, предусматривающее предоставление мер государственной поддержки управляющим компаниям технопарков на создание и развитие инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности», – пояснил Александр Козловский.

С приветственным словом к участникам заседания также обратились исполнительный директор Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова и руководитель направления по развитию инфраструктуры – и.о. заместителя директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по проектно-аналитической работе Алексей Андреев.

Алексей Андреев подчеркнул, что вопросы создания эффективного инструмента поддержки производителей изделий электронной промышленности являются одними из злободневных в настоящее время. «Работа по оценке перспективы использования нового инструмента – промышленного технопарка в сфере электронной промышленности и его популяризация среди предприятий электронной промышленности ведется с конца прошлого года. В адрес предприятий электронной промышленно направлялись запросы для оценки возможности реализации проектов промышленных технопарков. По итогам 27 предприятий потенциально могли участвовать в реализации проекта», – отметил он.

Алексей Андреев выразил надежду, что совместное заседание позволит расширить перечень предприятий, желающих участвовать в проекте. Далее он рассказал об идеологии промышленного технопарка в сфере электронной промышленности и модели его функционирования.

Затем участники заседания заслушали доклады по повестке дня. Так, об опыте создания условий для предприятий электронной промышленности в «ИТМО Хайпарк» рассказал руководитель данного проекта Михаил Мастин. Исполнительный директор АНО ДПО «Институт экономики знания» Андрей Зинин рассказал о реализации образовательных программ, направленных на обучение управленческих команд, реализующих проекты по созданию и развитию промышленных технопарков. В своем докладе генеральный директор ООО «Региональный индустриальный девелопмент ГРУПП» Дмитрий Симагин представил опыт реализации проектов создания промышленной инфраструктуры в сегменте электронной промышленности. Первый заместитель главы администрации индустриального парка «Великий камень» Пётр Якимов рассказал об опыте создания условий для реализации высокотехнологичных проектов в парке «Великий камень» Республики Беларусь.

В ходе мероприятия была презентована возможность создания промышленного технопарка в сфере электронной промышленности на базе АО «ЦНИИ «Электрон», АО «КРЭМЗ», ООО «УК Инновация» и ООО «ПРАНО-ГРУПП», а также проект создания и развития промышленного технопарка «ГРАНИТ» в сфере электронной промышленности.

В ходе дискуссии участники обсудили модель промышленного технопарка в сфере электронной промышленности и механизм его государственной поддержки. Прозвучал целый ряд предложений, все они были внесены в протокол и будут использоваться при дальнейшей проработке проблемы, подчеркнул Александр Козловский.

По итогам заседания члены Экспертного совета приняли ряд важных решений:

  1. Поддержать существующий Проект постановления, направленный государственную поддержку проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.
  2. Обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой ускорить подписание Постановление Правительства, регулирующее государственную поддержку проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.
  3. Обратиться в Минпромторг России с просьбой включить представителя экспертного совета в конкурсную комиссию при отборе проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.
  4. По итогам проведения конкурсов по отбору проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности, провести обучающие мероприятия для заинтересованных предприятий и инвесторов с учетом наработанного опыта.