С Днем инженерных войск

21 янв
2021

Лига содействия оборонным предприятиям и Союз машиностроителей России поздравляют военнослужащих и ветеранов инженерных войск с профессиональным праздником!

Из Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы Пушкарского приказа», согласно которому начали подготовку военных инженеров – специалистов по фортификации и минному делу: «…Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне, какова места и надлежит таких иметь, которы не токмо фортификацию основательно разумели и в том уже служили, но и чтоб мужественны были, понеже сей чин паче иных опасности подвержен есть.»

Инженерные войска – род войск, выполняющий сложнейшие и опаснейшие задачи. Более трех столетий военные инженеры несут службу на благо Отечества. Инженерные войска России принимали участие в войнах и военных конфликтах, высоко востребованы и в мирное время – ликвидируют боеприпасы, проводят разминирование, участвуют в ликвидации последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов. Исторически в России сложилась очень сильная школа военных инженеров, традиции которой сегодня с честью продолжают новые поколения специалистов. Высокопрофессиональная подготовка личного состава и наличие разнообразной специализированной техники на вооружении позволяют инженерным войскам решать самые разнообразные задачи.

Уважаемые военнослужащие и ветераны инженерных войск, от души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей нелегкой службе!