Рабочий визит Владимира Гутенева в Чеченскую республику

16 окт
2020

Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно–промышленного комплекса РФ, Первый вице–президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках рабочего визита поздравил преподавательский состав и студентов ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова со 100–летием. Юбиляров также поздравляли Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент РАН Александр Сергеев.

В своем выступлении на торжественном мероприятии Председатель Комиссии Госдумы Владимир Гутенев напомнил, что сегодня Грозненский государственный нефтяной технический университет является крупнейшим образовательным и научным центром Юга России, который вносит большой вклад в подготовку высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов – воспитано не одно поколение высококлассных профессионалов-нефтяников: буровиков, геологов, инженеров, технологов. Выпускниками университета гордится страна – это академик, вице – президент АН СССР М.Д. Миллионщиков, академик АН СССР А.А. Дородницына, министр нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР В.С. Федорова и другие», – отметил Владимир Гутенев в своем поздравительном адресе.

По мнению Председателя Комиссии Госдумы, ГГНТУ станет той социокультурной точкой, вокруг которой будет расти новая экономика. «Инвестиции приходят туда, где есть стабильность, безопасность, льготы по налогам, инфраструктура – эти вопросы в республике решены. Но еще инвестиции там, где наука и образование. На примере блестящего состояния нефтяного университета с новыми учебными корпусами и аудиториями, научными лабораториями, оснащенными современной техникой и оборудованием, новыми направлениями подготовки специалистов мы видим, что для инвестиций в экономику Чеченской республики условия созданы в полном объеме», – продолжил Владимир Гутенев.