Проблему защиты прав интеллектуальной собственности в области военных разработок можно решить только при активном участии государства

20 мар
2008

Проблема защиты прав интеллектуальной собственности в области военных разработок для России стоит очень остро. Решить эту проблему можно только при активном участии государства. Такое мнение корр. АРМС-ТАСС высказал генеральный директор ГНПП "Базальт" Владимир Кореньков.

По его словам, пока в этой сфере порядка нет. Этот вопрос надо решать комплексно сразу по всем системам вооружения. Для начала, чтобы предъявить и отстоять права правообладателя, надо заполнить те пробелы, которые имели место в 1990-х гг. Прежде всего, России необходимо присоединиться к ряду международных конвенций, наладить на основе межправительственных соглашений двусторонние отношения со странами, куда Россия продвигает свои изделия. Только в этом случае российские предприятия смогут защитить свою товарную марку, конкретные образцы, в том числе новые, которые сейчас продвигаются на рынок.

Как отметил В.Кореньков, на текущий момент в правовом аспекте российские предприятия ОПК не защищены. По ряду стран нет двусторонних договоров на защиту прав интеллектуальной собственности. Поэтому формально российские образцы могут клонироваться и продаваться в третьи страны.

Основную задачу в решении этой проблемы, по мнению В.Коренькова, должен взять на себя Минюст путем заключения различных международных актов и уже вторым эшелоном должны идти поставки. "Базальт", со своей стороны, по новым разработкам стремится, там где это возможно, проводить международное патентование. Но оно будет эффективным только тогда, когда будут заключены соответствующие межправительственные соглашения. Без активной позиции государства, государственных органов никакие отдельные усилия фирм- производителей по защите своих прав не будут эффективными.

"Сейчас Россия испытывает наиболее сильное давление в отношении нарушения прав на интеллектуальную собственность. С сожалением можно констатировать, что на сегодняшний день российские производители вооружений - самые обобранные в отношении прав на интеллектуальную собственность", - заключил В.Кореньков. 


Источник: 17.03.2008, ИТАР-ТАСС