Новейшая лаборатория робототехники открыта в ЮУрГУ

09 фев
2019

8 февраля 2019 г. в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие новой лаборатории робототехники, которая вошла в состав НИИ «Опытного машиностроения».

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков отметил огромные перспективы использования нового оборудования:

«Сегодня мы запустили в работу комплекс для развития технологий механико-технологического факультета. В перспективе поставлена задача развития технологий обработки на основе искусственного интеллекта. Это будет важным направлением в научном плане для нашего университета».

Лаборатория робототехники является уникальной для учебных заведений России, так как в ней представлено оборудование нового технологического класса, которое позволяет обрабатывать крупногабаритные изделия размером 2,5х2,5 м в очень маленьком пространстве. Оборудование также предназначено для решения сложных научных и производственных задач.

«Это оборудование открывает новые перспективы развития технологического направления нашего университета. Например, одна из задач – создать методику повышения точности обработки для предприятий, которые имеют подобное оборудование.  В будущем планируется сотрудничество с промышленными предприятиями для решения задач в машиностроении, ракетостроении и т.д.», – отметил проректор ЮУрГУ Александр Дьяконов. Директор НИИ «Опытное машиностроение» Рамиль Закиров подчеркнул уникальность лаборатории и выразил уверенность в высокой востребованности оборудования:

«Открытие данной лаборатории дает нам отличную возможность обрабатывать крупногабаритные изделия, проводить опытно-конструкторские работы, принимать заказы у предприятий на изготовление объемных изделий. Имея такое оборудование с высокоскоростной фрезерной головкой, механико-технологический и аэрокосмический факультеты Политехнического института ЮУрГУ могут проводить научные исследования».

В течение года планируется оснастить лабораторию робототехники новым оборудованием, которое будет использоваться не только для решения научных и промышленных задач, но и для обучения студентов ЮУрГУ.